Posted 11 ноября 2010,, 08:11

Published 11 ноября 2010,, 08:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:42

Updated 12 ноября 2022,, 15:42

Принят закон о мерах соцподдержки граждан, пострадавших в результате природных пожаров в 2010 году

11 ноября 2010, 08:11
Заседание Законодательного собрания Нижегородской области проходит 11 ноября 2010 года.

Депутаты Законодательного собрания приняли в двух чтениях закон «О мерах социальной поддержки граждан, пострадавших в результате природных пожаров, произошедших на территории Нижегородской области в 2010 году».

Законом закрепляются меры социальной поддержки, а также размеры материальной помощи. В их числе материальная помощь на приобретение предметов первой необходимости в размере 10 тысяч рублей на человека; материальная помощь в связи с утратой имущества; обеспечение жилыми помещениями граждан, утративших их в результате пожаров; компенсационная выплата за утраченное жилое помещение в размере не более 2 млн. рублей на семью; компенсация за утраченные в результате природных пожаров документы в размере не более 2 тысяч рублей; единовременное пособие членам семьи погибших (умерших) граждан в размере 1 млн. рублей.

Обеспечение жилыми помещениями граждан осуществляется через строительство жилья или его приобретение на вторичном рынке. Финансирование мер социальной поддержки происходит за счёт средств областного бюджета, включая дотации из федерального бюджета.

«Принятие закона направлено на защиту прав и интересов граждан, пострадавших в результате массовых пожаров в 2010 году. Депутаты Законодательного собрания и правительство области уделяют этому вопросу особое внимание. Очень важно сделать соответствующие выводы, провести необходимые мероприятия, чтобы такая трагедия больше не повторилась», - сказал председатель комитета по социальным вопросам Вячеслав Лазарев (фракция «Единая Россия»).

Справка:
Всего в результате пожаров в Нижегородской области без жилья остались 852 семьи, большинство из которых выбрали меру социальной поддержки в виде строительства жилых помещений.

"