Posted 10 ноября 2010,, 11:11

Published 10 ноября 2010,, 11:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:42

Updated 12 ноября 2022,, 15:42

В городском суде Дзержинска вынесен приговор за производство прекурсора в промышленных объемах

10 ноября 2010, 11:11
Об этом сообщает пресс-служба УФСКН России по Нижегородской области.

В городском суде Дзержинска Нижегородской области вынесен приговор за производство прекурсора в промышленных объемах.

В поле зрения нижегородских наркополицейских Дмитрий Н., бывший работник одного из Дзержинских предприятий с высшим юридическим образованием, попал весной 2010 года. Тогда он, подобрав необходимое оборудование и ингредиенты, в домашних условиях и со знанием дела (почерпнутым в Интернете) приступил к производству высокоэффективного прекурсора БМК, используемого при изготовлении наркотиков амфетаминовой группы. Низкий по себестоимости и идеально подходящий для быстрого и нехлопотного изготовления экстази этот прекурсор пользовался высоким спросом в наркосреде.

Сплотив вокруг себя единомышленников, Дмитрий Н. с размахом организовал преступный бизнес, арендовав для этого подходящее помещение на одном из дзержинских предприятий. Под его руководством подельники активно и систематически занимались не только производством, но и сбытом БМК на территории Нижегородской области и за ее пределами. Дзержинское производство БМК являлось одним из звеньев целой системы крупных поставок БМК за рубеж, где это вещество использовалось исключительно для производства наркотиков.

5 мая 2010 года вступило в законную силу постановление правительства, в соответствии с которым БМК был включен в Список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к обороту в Российской Федерации. Однако дельцы не приостановили свой преступный бизнес.

17 июня 2010 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий Дмитрий Н. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области возле проходной Дзержинского завода «Корунд». В ходе досмотра его автомашины в карманах переднего пассажирского и водительского сидений были обнаружены и изъяты две стеклянные колбы с психотропным веществом БМК общей массой 75,4 грамма, что относится к особо крупному размеру, а при обыске по месту его жительства в дзержинской квартире оперативники обнаружили и изъяли еще 539 граммов БМК, а также необходимые для его изготовления серную кислоту и оборудование.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий из незаконного оборота изъято около двух тонн прекурсора БМК. Из этого объема можно было изготовить миллионы доз экстази.

Суд вынес Дмитрию Н. обвинительный приговор – три года лишения свободы условно.

"