Posted 10 ноября 2010,, 09:11

Published 10 ноября 2010,, 09:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:42

Updated 12 ноября 2022,, 15:42

10 ноября Православная Церковь вспоминает святую мученицу Параскеву

10 ноября 2010, 09:11
Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии.

10 ноября Православная Церковь вспоминает святую мученицу Параскеву. Святая мученица Параскева, нареченная Пятницею, жила в III веке в Иконии в богатой и благочестивой семье. Родители святой особенно почитали день страданий Господних - пятницу, поэтому и назвали дочь, родившуюся в этот день, Параскевою, что в переводе с греческого и означает «Пятница».

Всем сердцем возлюбила юная Параскева чистоту и высоту девственной жизни и дала обет безбрачия. Она захотела посвятить всю свою жизнь Богу и просвещению язычников светом веры Христовой.

За исповедание православной веры озлобившиеся язычники схватили ее и привели к городскому властителю. Здесь ей предложили принести жертву языческому идолу. С твердым сердцем, уповая на Бога, отвергла святая это предложение. За это она претерпела великие мучения: привязав ее к дереву, мучители терзали ее тело железными гвоздями, а затем, устав от мучительства, всю изъязвленную до костей бросили в темницу.

Но Бог не оставил святую страдалицу и чудесно исцелил ее истерзанное тело. Не вразумившись этим Божественным знамением, палачи продолжали мучить Параскеву и, наконец, отсекли ей голову.

Святая Параскева Пятница всегда пользовалась у православного народа особой любовью и почитанием. С ее памятью соединяется множество благочестивых обычаев. Храмы во имя святой Параскевы назывались в древности Пятницами. Наименование "пятниц" получали в старину на Руси небольшие придорожные часовни.

Иконы святой Параскевы особенно почитались и украшались нашими предками. Русские иконописцы обыкновенно изображали мученицу с лучезарным венком на голове. К молитвенному предстательству святой мученицы Параскевы издревле обращались в различных тяжелых душевных и телесных недугах.

"