Posted 10 ноября 2010,, 06:11

Published 10 ноября 2010,, 06:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:43

Updated 12 ноября 2022,, 15:43

НКО теперь могут размещать отчеты о своей деятельности в сети Интернет на портале Минюста России

10 ноября 2010, 06:11
Об этом сообщает пресс-служба ГУ Минюста России по Нижегородской области.

Минюст России своим приказом утвердил порядок размещения в сети Интернет отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций.

В соответствии с данным порядком, со 2 ноября 2010 года некоммерческие организации могут размещать отчеты и сообщения о продолжении своей деятельности в сети Интернет на Информационном портале Министерства юстиции Российской Федерации «Портал НКО».

Напомним, что некоммерческие организации обязаны ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным, предоставлять в Минюст России отчеты о своей деятельности или сообщения о продолжении своей деятельности, а также размещать в сети Интернет или предоставлять средствам массовой информации для опубликования указанную информацию.

Отметим, что Федеральный закон «О некоммерческих организациях» не устанавливает обязанности размещения отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций именно на информационных ресурсах Минюста России в сети Интернет.

Однако обращаем внимание, что размещение отчетов о деятельности или сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций на информационных ресурсах Минюста России в сети Интернет, доступ к которым осуществляется через официальный сайт Минюста России, приравнивается к исполнению обязанностей некоммерческих организаций, предусмотренных пунктами 3-3.2 статьи 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях».

Таким образом, разместив указанную информацию на информационных ресурсах Минюста России в сети Интернет, дополнительного предоставления отчета не требуется.

Датой исполнения обязанности некоммерческой организацией по предоставлению отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности является дата подписания и направления указанных отчетов и сообщений.

"