Posted 9 ноября 2010,, 13:11

Published 9 ноября 2010,, 13:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:43

Updated 12 ноября 2022,, 15:43

Компании, не выполнившие условия контракта по установке детских площадок в Н.Новгороде, ждет штраф

9 ноября 2010, 13:11
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

9 ноября 2010 года городская комиссия во главе с заместителем директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры Денисом Новиковым проверила, как в Нижнем Новгороде реализуется муниципальная программа по установке детских игровых комплексов.

Этот масштабный проект стартовал в августе 2010 года после проведения муниципального конкурса среди подрядчиков, который выиграли ЗАО «Ксил» (Санкт-Петербург) и ООО «Рельеф» (Воскресенск). По условиям контракта в срок до 8 октября петербургская компания должна была установить 92 площадки, а компания из Воскресенска - 56 площадок. На эти цели из бюджета города в 2010 году было направлено более 20 млн. рублей. По данным департамента жилья и инженерной инфраструктуры, только ЗАО «Ксил» на сегодняшний день полностью выполнило свои обязательства. ООО «Рельеф» установило пока лишь 30 комплексов в районах заречной части города.

«Срок договора нарушен уже более чем на месяц, поэтому сейчас мы требуем от фирмы «Рельеф» завершить работу в течение ближайшей недели. В соответствии с законодательством к компаниям, которые не справились с условиями муниципального контракта, будут применены штрафные санкции. По всем фактам нарушения будут составлены акты и выставлены неустойки в размере», - заявил Денис Новиков.

Кроме того, заместитель директора департамента предъявил претензии к подрядчику за несоблюдение технического регламента. Некоторые элементы комплексов не оцинкованы, другие тоньше норматива в 2 раза или изготовлены из фанеры вместо цельного бруса.

«Мы не можем допустить, чтобы к исполнению муниципального контракта фирмы относились халатно. И дело здесь даже не в деньгах - это принципиальный подход администрации города. Компании, которые хотят работать в Нижнем Новгороде, должны добросовестно выполнять свои обязательства. Фирмы, проштрафившиеся по итогам 2010 года, больше не будут участвовать в муниципальных конкурсах на оказание услуг жителям», - отметил Денис Новиков.

Отметим, что ежегодно домоуправляющие компании проводят инвентаризацию ранее установленных детских площадок. Специалисты выявляют элементы, которые пришли в негодность и представляют опасность для населения, после чего в обязательном порядке принимаются меры по их демонтажу.

"