Posted 9 ноября 2010,, 10:11

Published 9 ноября 2010,, 10:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:43

Updated 12 ноября 2022,, 15:43

В Н.Новгороде пройдет вторая встреча с членом Союза композиторов России Д. Курляндским

9 ноября 2010, 10:11
Об этом сообщает пресс-служба Приволжского филиала Государственного центра Современного искусства.

11 ноября 2010 года в Приволжском филиале Государственного центра Современного искусства состоится вторая встреча с Дмитрием Курляндским «СМ-21: Персоналии. Современные отечественные композиторы поколения 30-40». «СМ-21» расшифровывается как «современная музыка» или «contemporary music» 21 века.

В предыдущем цикле речь шла об основных тенденциях развития академической музыки наступившего века с точки зрения музыкального материала, технологий, жанров, стилистики. Теперь хотелось бы рассмотреть феномен современной музыки с позиции персоналий – творчества и взглядов наиболее интересных композиторов поколения 30-40.

Встреча включает прослушивание наиболее репрезентативных опусов, обсуждение и беседу с самим композитором посредством скайпа. Это не только уникальная возможность для слушателей ознакомиться с последними музыкальными новинками и задать свои вопросы их авторам. Это и возможность для самих композиторов вступить в диалог со своим заинтересованным слушателем.

Дмитрий Курляндский (р.1976) – получил первое высшее музыкальное образование по классу флейты. В 2002 году окончил Московскую консерваторию уже как композитор. В 2003 году стал первым русским композитором, завоевавшим первое место на международном конкурсе Gaudeamus Prize. В 2008 - гость Берлинской программы для деятелей искусств. В 2010 - композитор ансамбля 2Е2М (Франция). Его сочинения регулярно исполняются на ведущих фестивалях современной музыки в Германии (Донауэшинген, MaerzMusik, Дармштадт, Шлезвиг-Хольштайн и др.), Италии (Биеннале в Венеции), Голландии (Гаудеамус), Австрии (Аспект, Klangspuren), Франции, Бельгии (Music@venture), Финляндии (Musica Nova и Time of Music), а также в России (Московский Форум, Московская Осень, Альтернатива). Дмитрий Курляндский получал заказы от многих Российских и европейских фестивалей, ансамблей, фондов. Часть сочинений издается Editions Jobert и Le Chant du Monde. Основатель и главный редактор журнала «Трибуна современной музыки». Один из основателей группы композиторов Сопротивление Материала (СоМа). Член Союза композиторов России.

Вход бесплатный.

"