Posted 9 ноября 2010,, 06:11

Published 9 ноября 2010,, 06:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:43

Updated 12 ноября 2022,, 15:43

ГУВД региона провело учебно-методические сборы с инспекторами, отвечающими за воспитательную работу

9 ноября 2010, 06:11
Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Нижегородской области.

На базе Центра профессиональной подготовки города Нижнего Новгорода Управлением по работе с личным составом ГУВД по Нижегородской области организовано проведение учебно-методических сборов со специалистами и инспекторами подразделений по работе с личным составом, отвечающими за организацию воспитательной работы в органах внутренних дел.

Данное мероприятие проводилось в целях изучения форм и методов воспитательной работы и приведения ее в соответствие с потребностями общества, государства и Министерства внутренних дел в период реформирования, приобретения сотрудниками кадровых подразделений навыков проведения мероприятий морально-психологического обеспечения и доведения требований нормативных документов.

С докладами о профессионально-этическом воспитании личного состава органов внутренних дел и риторической культуре организатора воспитательной работы выступили: старший преподаватель Нижегородской академии МВД России, кандидат юридических наук Наталья Русакова и преподаватель Нижегородской академии МВД России Мария Климова.

Приоритетным направлением в организации деятельности воспитательных подразделений является реализация мер по героико-патриотическому воспитанию сотрудников. О системе патриотического воспитания личного состава на боевых и трудовых традициях органов внутренних дел рассказали начальник отдела воспитательной работы Нижегородской академии МВД России, полковник милиции Владимир Соколенко и главный хранитель Музея истории ГУВД Александр Кузьменко.

Вопросы взаимодействия ГУВД по Нижегородской области с Нижегородской Епархией в целях защиты культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций отразил в своем выступлении руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями в Нижегородской Епархии, протоиерей Виктор Поляков.

Органы внутренних дел не могут оставаться в стороне от использования в воспитании своих сотрудников такого мощного фактора воздействия, как средства массовой информации. С вопросами организации взаимодействия кадровых подразделений со СМИ в целях укрепления положительного имиджа сотрудника ОВД и повышения доверия населения к правоохранительным органам выступила начальник ОИОС ГУВД по Нижегородской области полковник милиции Ольга Кравчук.

Кроме того, с участниками учебно-методических сборов были проведены занятия по организации социальной работы с членами семей погибших сотрудников и инвалидами вследствие военной травмы, по деятельности комиссии по трудоустройству и социальной адаптации сотрудников, уволенных со службы в ОВД в период реформирования, по основам пенсионного законодательства и др.

Выступления докладчиков, несомненно, способствовали совершенствованию воспитательной работы с личным составом ОВД с целью формирования у сотрудников комплекса профессиональных и нравственных качеств, обусловленных потребностями оперативно-служебной деятельности. А сотрудники кадровых подразделений ГУВД по Нижегородской области не упустили возможности обменяться опытом воспитательной работы.

"