Posted 6 апреля 2009,, 08:04

Published 6 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

Речные ворота

6 апреля 2009, 08:04
В соответствии с установленным графиком ремонта, каждую зиму осушается один из 4 шлюзов и в нем проводится капитальный ремонт. В этом году в шлюзе восстанавливали балки гашения верхнего порога. Это своеобразная бетонная решетка, которая «гасит» поток воды в период заполнения шлюзов. Вода разъедает бетонные балки и их приходится восстанавливать. Из бетономешалки под большим давлением жидкий бетон подается на дно шлюза (17м) и им заливаются пустоты. Кроме того, сотрудники Городецкого гидроузла провели профилактический осмотр всех устройств. Практически вручную поднимали и перебирали створчатые ворота, весом 180 тонн. После ревизии их нужно было уложить с максимально допустимыми погрешностями 0,3 мм. Владимир Марфин говорит, что для сотрудников гидроузла это обычное дело, которым они занимаются последние с момента строительства шлюзов. В течение навигации здесь готовятся провести 9-10 тысяч шлюзований. Ожидается, что через Городецкие шлюзы пройдет 18-20 тысяч судов.
В соответствии с установленным графиком ремонта, каждую зиму осушается один из 4 шлюзов и в нем проводится капитальный ремонт. В этом году в шлюзе восстанавливали балки гашения верхнего порога. Это своеобразная бетонная решетка, которая «гасит» поток воды в период заполнения шлюзов.
 
Вода разъедает бетонные балки и их приходится восстанавливать. Из бетономешалки под большим давлением жидкий бетон подается на дно шлюза (17м) и им заливаются пустоты.
 
Кроме того, сотрудники Городецкого гидроузла провели профилактический осмотр всех устройств. Практически вручную поднимали и перебирали створчатые ворота, весом 180 тонн. После ревизии их нужно было уложить с максимально допустимыми погрешностями 0,3 мм. Владимир Марфин говорит, что для сотрудников гидроузла это обычное дело, которым они занимаются последние с момента строительства шлюзов.
 
В течение навигации здесь готовятся провести 9-10 тысяч шлюзований. Ожидается, что через Городецкие шлюзы пройдет 18-20 тысяч судов.
"