Posted 6 апреля 2009,, 08:04

Published 6 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:06

Updated 12 ноября 2022,, 16:06

В Иверском женском монастыре будет восстановлен Троицкий собор

6 апреля 2009, 08:04
Решение о восстановлении собора было принято на совещании, посвященном вопросам строительства и реставрации культовых объектов города, которое прошло 28 февраля 2007 года. Этот уникальный архитектурный памятник, созданный по проекту П. А. Виноградова, внешним обликом и размерами походивший на храм Христа Спасителя, являлся украшением не только Нижегородской епархии, но и всей Руси. В настоящее время собор находится в плачевном состоянии. От некогда великолепного храма остались одни стены. По словам благочинного Выксунского округа архимандрита Кирилла (Покровского), восстановление Троицкого собора – задача не из легких, требующая немалых вложений. «Восстановление этого собора – важное событие не только для Выксунского благочиния, но и для всей Нижегородской области. Восстановить этот величественный храм возможно только всем миром», – заявил архимандрит Кирилл (Покровский). Собор в честь Живоначальной Троицы трехпрестольный. Главный придел собора в честь Живоначальной троицы построен в 1909 году. Правый придел – во имя Вознесения Господня и левый – в честь Всех Святых построены в 1912 году. Одной из достопримечательностей собора была купель с "плачущим Христом", от которой получали исцеление. В данный момент она находится в одном из приходских храмов города Выксы. После закрытия Иверского монастыря, в 1927 году собор был взорван вместе с колокольней монастыря. Взрывы были такой силы, что местных жителей пришлось эвакуировать в леса. Сестры-схимницы, не пожелавшие покинуть обитель, были заживо погребены в подземных кельях. Всю церковную утварь и части интерьера отправили за границу, а также по ближайшим монастырям, часть икон была уничтожена.
Решение о восстановлении собора было принято на совещании, посвященном вопросам строительства и реставрации культовых объектов города, которое прошло 28 февраля 2007 года.

Этот уникальный архитектурный памятник, созданный по проекту П. А. Виноградова, внешним обликом и размерами походивший на храм Христа Спасителя, являлся украшением не только Нижегородской епархии, но и всей Руси. В настоящее время собор находится в плачевном состоянии. От некогда великолепного храма остались одни стены.

По словам благочинного Выксунского округа архимандрита Кирилла (Покровского), восстановление Троицкого собора – задача не из легких, требующая немалых вложений.

«Восстановление этого собора – важное событие не только для Выксунского благочиния, но и для всей Нижегородской области. Восстановить этот величественный храм возможно только всем миром», – заявил архимандрит Кирилл (Покровский).

Собор в честь Живоначальной Троицы трехпрестольный. Главный придел собора в честь Живоначальной троицы построен в 1909 году. Правый придел – во имя Вознесения Господня и левый – в честь Всех Святых построены в 1912 году.

Одной из достопримечательностей собора была купель с "плачущим Христом", от которой получали исцеление. В данный момент она находится в одном из приходских храмов города Выксы.

После закрытия Иверского монастыря, в 1927 году собор был взорван вместе с колокольней монастыря. Взрывы были такой силы, что местных жителей пришлось эвакуировать в леса. Сестры-схимницы, не пожелавшие покинуть обитель, были заживо погребены в подземных кельях. Всю церковную утварь и части интерьера отправили за границу, а также по ближайшим монастырям, часть икон была уничтожена.

"