Posted 8 ноября 2010,, 13:11

Published 8 ноября 2010,, 13:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:43

Updated 12 ноября 2022,, 15:43

К 2020 году энергоемкость ВВП планируется снизить на 40%

8 ноября 2010, 13:11
Об этом стало известно 8 ноября 2010 года в рамках круглого стола на тему «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности».

По словам председателя правления НП «Приволжская гильдия энергоаудиторов» Дмитрия Кузина, в настоящее время государство уделяет большое внимание повышению энергетической эффективности в рамках модернизации страны и выделяет средства на проведение необходимых процедур по энергосбережению.

Как сообщил главный советник аппарата полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Козлов, конечной целью работы по повышению энергоэффективности является снижение тарифов на энергоресурсы для потребителей. К 2020 году планируется обеспечить снижение энергоемкости ВВП на 40% по сравнению с 2007 годом. Основными проблемами на пути достижения этой цели являются отсутствие четких требований к приборам учета энергоресурсов, медленные темпы энергообследования, а также то, что бюджетные организации до сих пор не до конца понимают, как распоряжаться средствами, которые будут сэкономлены от энергосбережения.

По данным Сергея Козлова, в целом в Приволжском федеральном округе зарегистрировано 4 саморегулирующихся организации, работающих в этой сфере: в республике Татарстан, в Пермском крае, в Нижегородской области и в Башкортостане.

Как сказал заместитель председателя правления НП «Приволжская гильдия энергоаудиторов», важными проблемами для России остаются высокая стоимость новых технологий и низкая информированность населения о необходимости энергосбережения — решением этой проблемы может стать проведение массированной информационной кампании.

По словам директора по реконструкции и ремонту ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Владимира Перевалова, за счет энергосбережения предприятиям-энергетикам за 2010 года удастся сэкономить более 140 млн. киловатт часов, которые будут направлены на ремонт энергосетей. «Энергосбережение важно не только как модный термин, но и потому, что это выгодно», - подчеркнул Владимир Перевалов.

"