Posted 8 ноября 2010,, 11:11

Published 8 ноября 2010,, 11:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:43

Updated 12 ноября 2022,, 15:43

Дело по факту хищения из федбюджета преступниками 194 млн. рублей направлено в Нижегородский облсуд

8 ноября 2010, 11:11
Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по ПФО.

Следственной частью при ГУ МВД России по ПФО направлено в суд уголовное дело в отношении организатора и участников преступного сообщества, которые похитили из бюджета Российской Федерации свыше 194 млн. рублей. Уголовные дела были возбуждены по ч.ч. 1, 2, 3 ст. 210 (Организация преступного сообщества или участие в нем), ч. 4 ст. 159 (Мошенничество), ч. 4 ст. 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), ч. 3 ст. 285 (Злоупотребление должностными полномочиями) Уголовного кодекса Российской Федерации по материалам проверок, предоставленных оперативно-розыскной частью по борьбе с наиболее опасными преступлениями экономической направленности ГУ МВД России по ПФО и межрегиональным управлением Финансовой службы по финансовому мониторингу по Приволжскому федеральному округу.

В ходе расследовании уголовного дела было установлено, что в период с 2004 по 2006 год преступное сообщество, возглавляемое в настоящее время бывшим руководителем Федеральной налоговой службы по одному из районов города Нижнего Новгорода мошенническим путем завладело денежными средствами, принадлежащими бюджетной системе Российской Федерации, на общую сумму более 194 млн. рублей. Всего обвиняемые совершили 18 подобных хищений, а также шесть покушений на хищение денежных средств путем мошенничеств на общую сумму более 40 млн. рублей. В состав преступного сообщества, кроме самого организатора, входили еще семь человек.

Хищения осуществлялись следующим образом. Злоумышленники, используя реквизиты предприятий, подготавливали фиктивные документы о финансово-хозяйственной деятельности этих организаций, после чего предоставляли в налоговые органы Нижнего Новгорода документы налоговой отчетности данных предприятий с заведомо ложными сведениями, на основании которых сотрудники налоговой инспекции Нижнего Новгорода выносили незаконные решения на возврат НДС. В дальнейшем на основании этих решений денежные средства перечислялись на расчетные счета предприятий, откуда их обналичивали и похищали.

Похищенное участники преступного сообщества легализовывали. Легализация денежных средств происходила посредством перевода денежных сумм, полученных в результате незаконного возмещения налога на добавленную стоимость, на расчётные счета подконтрольных организаторам преступного сообщества фирм за оказание различного рода услуг, оплату поставок товара и т.п. Такие действия позволяли злоумышленникам ввести похищенные денежные средства в законный оборот, замаскировав их под легальные средства платежа, применяемые в ходе осуществления предпринимательской деятельности.

Всего участниками преступного сообщества было легализовано денежных средств на сумму более 76 млн. рублей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным Управлением Генеральной прокуратуры в Приволжском федеральном округе обвинительным заключением направлено в Нижегородский областной суд.

"