Posted 8 ноября 2010,, 10:11

Published 8 ноября 2010,, 10:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:43

Updated 12 ноября 2022,, 15:43

Новый православный киот появится на автодороге Нижний Новгород-Касимов

8 ноября 2010, 10:11
Об этом сообщает пресс-служба депутата ЗС НО Игоря Донато.

10 ноября 2010 года на 305 километре автомобильной дороги Р-125 «Нижний Новгород - Касимов» состоится открытие православного киота. В мероприятии примут участие архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области, начальник ФГУ «Управление автомагистрали Москва – Нижний Новгород Федерального дорожного агентства» Игорь Донато, представители федеральных, региональных и местных органов власти.

В апреле этого года на встрече Владыки Георгия и Игоря Донато было принято решение об установке киота. По итогам обсуждения было решено, что стела в виде часовни с изображениями ликов святых будет установлена на автодороге Нижний Новгород – Касимов вблизи вантового моста через Оку, который в 2009 году соединил Нижегородскую и Владимирскую области.

«Касимовский киот» станет третьим сакральным объектом на трассах Нижегородской области. Первые два киота были установлены по инициативе архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия на границах Нижегородской области с Владимирской областью и Мордовией в 2006 году. Совместный проект Нижегородской епархии РПЦ и Управления автомагистрали Москва – Нижний Новгород направлен на повышение безопасности дорожного движения, сокращение количества дорожно-транспортных происшествий на автомагистралях региона.

В 2008 году нижегородское начинание получило свое продолжение: придорожный киот с ликами Феодоровской иконы Божьей Матери и Святителя Николая был установлен на границе Костромской и Ярославской области автомагистрали М-8 «Холмогоры».

Справка:

Киот (от греч. κῑβωτός - ящик), в православии – застекленный ящик или шкафчик для икон (божница). Киоты представляют собой конструкции в форме православных часовен. Высота каждого киота около 8 метров. Как правило, лик святого выложен из мозаики с обеих сторон киота.

"