Posted 6 апреля 2009,, 08:04

Published 6 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:07

Updated 12 ноября 2022,, 16:07

Около 300 детей-инвалидов из Нижнего Новгорода за 10 лет приняли участие в обучающих курсах для боль

6 апреля 2009, 08:04
Данные курсы проводятся в Нижнем Новгороде с 1997 года. В сентябре прошлого года завершили свою работу десятые юбилейные обучающие курсы. Сегодня состоялась встреча директора ДВЭ и межрегиональных связей Владимира Соловьева с координатором российско-финского проекта Леены Минккинен, на которой были подведены некоторые итоги. Данные курсы проводятся для обучения медсестер, которые в свою очередь помогают больным сахарным диабетом жить полноценной жизнью. Кроме того, родителям больных детей даются практические советы по правильной организации питания и уходу за ними. И именно бесценный опыт финских специалистов является единственным способом реализовать данные курсы. С осени 2005 года началась реализация проекта “ДиаННа”, в котором принимают участие три стороны: Нижний Новгород, г. Тампере (Финляндия) и г. Таллинн (Эстония). Проект так же направлен на передачу опыта финских специалистов - диабетологов нижегородским медсестрам. Проект рассчитан на три года и финансируется Евросоюзом. В рамках проекта проходят не только обучающие курсы, но так же с целью стажировки по вопросам сахарного диабета происходит обмен нижегородских и таллиннских студентов. По словам Владимира Соловьева, “к сожалению, с каждым годом число больных сахарным диабетом увеличивается”. Так, число больных диабетом в Нижегородской области в 2006 году составило 68 тыс. человек тогда, как в этом году оно выросло до 73 тыс. При этом ежегодно заболевает 30-35 детей в возрасте до 14-15 лет. В августе 2008 года проект заканчивается, но “побратимские связи Нижнего Новгорода и Финляндии останутся, и в дальнейшем будут реализовываться другие программы, и решаться те вопросы, которые не были затронуты в рамках проекта”, - говорит Владимир Соловьев.
Данные курсы проводятся в Нижнем Новгороде с 1997 года. В сентябре прошлого года завершили свою работу десятые юбилейные обучающие курсы. Сегодня состоялась встреча директора ДВЭ и межрегиональных связей Владимира Соловьева с координатором российско-финского проекта Леены Минккинен, на которой были подведены некоторые итоги.
 
Данные курсы проводятся для обучения медсестер, которые в свою очередь помогают больным сахарным диабетом жить полноценной жизнью. Кроме того, родителям больных детей даются практические советы по правильной организации питания и уходу за ними. И именно бесценный опыт финских специалистов является единственным способом реализовать данные курсы.
 
С осени 2005 года началась реализация проекта “ДиаННа”, в котором принимают участие три стороны: Нижний Новгород, г. Тампере (Финляндия) и г. Таллинн (Эстония). Проект так же направлен на передачу опыта финских специалистов - диабетологов нижегородским медсестрам. Проект рассчитан на три года и финансируется Евросоюзом. В рамках проекта проходят не только обучающие курсы, но так же с целью стажировки по вопросам сахарного диабета происходит обмен нижегородских и таллиннских студентов.
 
По словам Владимира Соловьева, “к сожалению, с каждым годом число больных сахарным диабетом увеличивается”. Так, число больных диабетом в Нижегородской области в 2006 году составило 68 тыс. человек тогда, как в этом году оно выросло до 73 тыс. При этом ежегодно заболевает 30-35 детей в возрасте до 14-15 лет.
 
В августе 2008 года проект заканчивается, но “побратимские связи Нижнего Новгорода и Финляндии останутся, и в дальнейшем будут реализовываться другие программы, и решаться те вопросы, которые не были затронуты в рамках проекта”, - говорит Владимир Соловьев.
"