Posted 3 ноября 2010,, 11:11

Published 3 ноября 2010,, 11:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

Структура управления городом претерпевает серьезные изменения

3 ноября 2010, 11:11
Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода 3 ноября 2010 года в ходе заседания приняли решение о сокращении числа постоянных комиссий с 12 до 9. Также был определен депутатский состав каждой из вновь образованных комиссий. Кроме того, был рассмотрен блок вопросов, связанных с проведением конкурса на замещение должности главы администрации Нижнего Новгорода, а также принят проект контракта с сити-менеджером. Проведение конкурса запланировано на 1 декабря текущего года; заявки на участие будут приниматься до 26 ноября включительно.

3 ноября 2010 года состоялось заседание городской Думы Нижнего Новгорода.

В ходе заседания депутатами было одобрено образование 9 постоянных комиссий городской Думы Нижнего Новгорода: по бюджетной, финансовой и налоговой политике; по экономике, промышленности и предпринимательству; по развитию города, строительству и архитектуре; по имуществу и земельным отношениям; по транспорту и связи; по городского хозяйству; по социальной политике; по местному самоуправлению; по экологии.

Ранее, в городской Думе было 12 постоянных комиссий. Таким образом, были ликвидированы комиссии по законности, правопорядку, регламенту и депутатской этике и по реализации муниципальных программ и национальных проектов. Комиссии по здравоохранению и социальной защите населения и по образованию, культуре и спорту объединены в одну.

«Я считаю, что решение о сокращении числа комиссий, принятое депутатами на заседании Думы, абсолютно правильное и здравое. Во-первых, это позволит сократить степень загруженности чиновников, потому что сотрудники администрации обязаны присутствовать на каждом заседании комиссии. Также важно, что депутаты дополнительно еще один раз в месяц будут собираться все вместе для обсуждения рабочей повестки дня, чтобы исключить длительные дискуссии на заседании Думы, сделать заседание более динамичным и рабочим», - заявил по итогам обсуждения глава города.

Кроме того, на заседании был рассмотрен блок вопросов, связанных с проведением конкурса на замещение должности главы администрации Нижнего Новгорода. Целью проведения конкурса является подбор и представление Гордуме кандидатов для назначения на должность главы администрации Нижнего Новгорода, имеющих высшее образование, профессиональные знания, стаж работы на руководящих должностях, способных по своим личностным и деловым качествам осуществлять руководство администрации города, решать вопросы местного значения и осуществлять отдельные государственные полномочия, переданные органам МСУ по закону.

Как было отмечено на заседании, заявление на участие в конкурсе может подать практически любой гражданин. После приема заявлений конкурсная комиссия будет отбирать нескольких претендентов, из которых уже депутаты городской Думы выберут одного человека, который будет назначен на должность сити-менеджера.

Контракт с главой городской администрации заключается на основании решения городской Думы на срок полномочий Гордумы пятого созыва. Голосования по кандидатурам на должность сити-менеджера будет открытым и гласным.

Также депутаты одобрили проект контракта с лицом, назначаемым на должность главы администрации города Нижнего Новгорода. Проект контракта определяет срок действия полномочий, разделение прав и обязанностей главы города и главы городской администрация, рабочее время и время отдыха, денежное содержание и социальные гарантии, в нем прописан порядок расторжения и заключения контракта и прочее. Так, в разделе «денежное содержание» указан конкретный размер оклада сити-менеджера — 28 750 рублей плюс премия.

«Я считаю, что заработная плата – это вопрос существенный, но она не должна серьезно отличаться от зарплаты остальных сотрудников. Это было бы справедливо, так как работают все», - подчеркнул Олег Сорокин.

8 ноября проект контракта будет опубликован в муниципальной газете и после опубликования начнется работа по приему заявлений.

Для проведения конкурса на замещение должности главы администрации Нижнего Новгорода были назначены члены комиссии, в состав которой вошли: Александр Перов, Александр Бочкарев, Александр Курдюмов, Дмитрий Бирман, Вячеслав Растеряев, Алексей Гойхман, Василий Пушкин, Игорь Нагорный, Владимир Аношкин и глава города Олег Сорокин.

Таким образом, городской Думой были выбраны 2/3 состава конкурсной комиссии. 5 кандидатур будут предложены Законодательным собранием Нижегородской области.

Конкурс состоится 1 декабря 2010 года в 12.00 в круглом зале мэрии Нижнего Новгорода. Прием документов будет проводиться со дня опубликования решения городской Думой. Срок окончания приема заявок - 26 ноября 2010 года. Заявления на конкурс принимаются в рабочие дни с 09.00 до 17.00.

«На пост главы администрации города, действительно, уже было озвучено несколько фамилий. Я считаю, что процедура конкурса запущена, ей дан официальный старт, поэтому мы обязательно увидим всех претендентов и выберем достойного. Критерии выбора: ответственность, профессионализм, обязательность, любовь к Нижнему Новгороду и честность. Любой гражданин имеет право подать заявку на участие в конкурсе», - подчеркнул Олег Сорокин.

"