Posted 3 ноября 2010,, 11:11

Published 3 ноября 2010,, 11:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

Володарский райсуд приговорил к 13 годам колонии организатора разбойного нападения на автобус

3 ноября 2010, 11:11
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

Вступил в законную силу приговор Володарского районного суда Нижегородской области в отношении И.И Сейфуллаева, который был осужден за совершение разбойного нападения с применением оружия на пассажиров междугородного автобуса и ряд других преступлений к 13 годам лишения свободы.

Как установлено судом, Сейфуллаев достоверно знал, что от оптово-розничного рынка в Казани регулярно отправляется автобус, пассажиры которого следуют в Москву за товаром и имеют при себе большие суммы денег. В середине декабря 2008 года он вступил в предварительный сговор с неустановленными лицами на совершение разбойного нападения в отношении пассажиров этого автобуса.

С целью подготовки к преступлению Сейфуллаев и его сообщники заготовили пистолеты, металлические пруты, ножи, сделали маски из вязаных спортивных шапок. Действуя согласно заранее распределенным ролям, 21 декабря Сейфуллаев и двое его сообщников под видом пассажиров сели в этот автобус.

Подъезжая к отметке 366-й км трассы Нижний Новгород - Москва в Володарском районе, Сейфуллаев под вымышленным предлогом попросил водителя остановить автобус. В момент остановки, в соответствии с разработанным планом, в автобус ворвались вооруженные соучастники Сейфуллаева, которые совместно с ним, угрожая пассажирам оружием и применяя к ним насилие, открыто похитили у потерпевших деньги и ценное имущество на сумму 1 821 190 рублей.

Кроме того, Сейфуллаев признан виновным в незаконном приобретении, хранении, ношении и перевозке огнестрельного оружия (самодельного пистолета-пулемета) и боеприпасов к нему, в незаконном хранении в своей квартире наркотического средства «героин» в особо крупном размере, а также совершении в июле 2007 года разбойного нападения на гражданина Байрамова.

Сейфуллаев признал свою вину только в незаконном приобретении и хранении найденного у него пистолета.

Судебная коллегия по уголовным делам Нижегородского областного суда доводы кассационных жалоб Сейфуллаева и его защитника о невиновности в содеянном оставила без удовлетворения.

"