Posted 3 ноября 2010,, 10:11

Published 3 ноября 2010,, 10:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

В 2010 году Фестиваль еврейской культуры в Н.Новгороде посвящен 65-летию Победы в ВОВ

3 ноября 2010, 10:11
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

7 ноября 2010 года в клубе благотворительного фонда «Еврейский центр «Хэсэд Сара» состоится торжественное открытие XII ежегодного фестиваля еврейской культуры в Нижнем Новгороде.

Фестиваль еврейской культуры проводится в городе ежегодно с 1998 года по инициативе благотворительного фонда «Еврейский центр «Хэсэд Сара». Основной целью фестиваля является развитие и популяризация богатых культурных традиций еврейского народа.

В 2010 году проведение фестиваля под названием «Пока мы помним – мы живем» приурочено к 65-летию со дня Победы в Великой отечественной войне.

В рамках дня открытия пройдёт просветительская лекция «Благотворительность в еврейской традиции», посвященная Всемирному дню еврейских знаний.

В программе фестивальных мероприятий в течение ноября в Нижнем Новгороде состоятся: литературно-музыкальная акция «Испанские этюды» (лекция «Евреи в Испании: история и культуры», концерт испанской музыки); просветительская лекция «Вклад горьковчан - тружеников тыла в Победу», выставка мемуарной литературы по военной тематике из фондов БФ «Еврейский центр «Хэсэд Сара»; театральная гостиная «Военная тема в репертуаре нижегородских театров разных лет», спектакль «Соловьиная ночь», выставка книг по военной тематике из фондов ГОУН библиотека им. В.И.Ленина; заключительный концерт фестиваля «Прошли мы с песней всю войну» с участием творческих коллективов национально-культурных обществ Нижегородской области.

"