Posted 3 ноября 2010,, 10:11

Published 3 ноября 2010,, 10:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

Лекция современного питерского композитора Б.Филановского пройдет в Нижнем Новгороде

3 ноября 2010, 10:11
Об этом сообщается на сайте ПФ ГЦСИ.

5 ноября 2010 года в «Public room» Приволжского филиала Государственного центра современного искусства состоится лекция Бориса Филановского под названием «От симфоний Моцарта до Seemphony и «Шмоцарта».

Лекция пройдет в рамках образовательного семинара под названием «СМ-21: персоналии», который является продолжением программы 2007-2008 годов.

Вход на мероприятие свободный.

Борис Филановский, родившийся в 1968 году, – петербургский композитор. В 1995 году он окончил Санкт-Петербургскую консерваторию у Бориса Тищенко, впоследствии стал победителем конкурса IRCAM Reading Panel'97 (ведущий центр современной музыки, Франция), а в 1998 году стажировался в IRCAM. Борис Филановский - неоднократный участник зарубежных композиторских мастер-классов и резиденций, победитель и финалист различных конкурсов. С 2000 года он является художественным руководителем eNsemble Института Про Арте - уникального коллектива, исполняющего современную академическую музыку.

Кроме того, Борис Филановский является автором проекта «Пифийские игры» - ежегодного соревнования композиторов, проводимого Институтом Про Арте. С 2003 года он - инициатор программы Института Про Арте «Новые музыкальные технологии» (саунд-дизайн, live electronics). Член Союза композиторов России, член Группы композиторов Сопротивление Материала (СоМа), с 2005 года он выступает как экстремальный вокалист/чтец. В музыке он старается избегать любой предзаданной эстетики или техники в поисках агрессивной чувственности, формальной строгости и спонтанности сложного жеста.

Справка.

Название образовательной программы «СМ-21» расшифровывается как «современная музыка» или «contemporary music» 21 века. В предыдущем цикле, который прошел в 2007-2008 годах, речь шла об основных тенденциях развития академической музыки наступившего века с точки зрения музыкального материала, технологий, жанров, стилистики. Теперь феномен современной музыки будет рассмотрен с позиции персоналий – творчества и взглядов наиболее интересных композиторов поколения 30-40 лет.

Встречи, организованные в рамках этого цикла, включают прослушивание наиболее репрезентативных опусов, обсуждение и беседу с самим композитором посредством скайпа. Это не только уникальная возможность для слушателей ознакомиться с последними музыкальными новинками и задать свои вопросы их авторам, но и возможность для самих композиторов вступить в диалог со своим заинтересованным слушателем.

Автором проекта является Ксения Ануфриева, музыковед, журналист, кандидат искусствоведения. 11 ноября 2010 года также состоится встреча с Дмитрием Курляндским, 18 ноября - с Олегом Пайбердиным, и 25 ноября - встреча с Сергеем Невским.

"