Posted 3 ноября 2010,, 08:11

Published 3 ноября 2010,, 08:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

Крестный ход пройдет в Нижнем Новгороде 4 ноября

3 ноября 2010, 08:11
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

4 ноября 2010 года в Нижнем Новгороде пройдет крестный ход по случаю празднования Дня народного единства.

Крестный ход из Нижегородского кремля на площадь Народного единства традиционно проводится с 2001 года. За это время несколько раз менялся маршрут крестного хода, но в последние годы он проходит от Михаило-Архангельского собора по Ивановскому спуску через Ивановскую башню к храму Рождества Иоанна Предтечи, который находится на площади. Народного единства. Начинается крестный ход с молитвы у Архангельского собора, где покоится прах Кузьмы Минина, а заканчивается чтением праздничного Евангелия и молитвой на крыльце храма Иоанна Предтечи, откуда Кузьма Минин в 1611 году обращался к нижегородцам с воззванием о спасении России.

Возглавит крестный ход архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. В крестном ходе принимают участие православные нижегородцы, учащиеся нижегородских духовных школ, представители православной общественности, руководители города и области, духовенство Нижегородской епархии.

Напомним, 4 ноября Русская православная церковь отмечает праздник Казанской иконы Божией Матери. Как известно, именно в этот день четыре века назад, в 1612 году, в Московском кремле была одержана первая победа над интервентами народным ополчением князя Дмитрия Пожарского и гражданина Кузьмы Минина, пришедшим в Москву под покровительством Казанской иконы.

По словам архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, русская земля тесно связана с образом Казанской иконы Божией Матери. «Когда нашу Родину раздирали смута и междоусобная брань, когда ее пытались поработить и разделить внешние враги, русский народ обращал свои взоры к Царице Небесной, заступнице рода христианского», - отметил он. Владыка Георгий подчеркнул, что в этот же день отмечается общенациональный праздник – День народного единства.

«Наши предки строили государство Российское, полагая свои жизни за нас с вами. Они зачастую пренебрегали внешним, земным благополучием. Поэтому земля наша процвела благодатными дарами в лице наших святых и государевых мужей. Совсем недавно мы с вами пережили смутное время, когда подвергалась поруганию наша история, тысячелетние традиции нашего Отечества, вера, и навязывалось все иноземное. Но, как мы верим, заступничеством Царицы Небесной мы с вами отходим от этой пропасти, ибо нет у нас другой страны, кроме России, нет другой истории, кроме Святой Руси. И если мы хотим жить в благополучии, хотим, чтобы наши потомки жили в великой стране, мы должны хранить свою веру, веру наших отцов и дедов. И тогда наши сыновья и внуки не пойдут по ложному пути, а будут душу свою полагать за свою землю и свой народ», - заявил архиепископ.

"