Posted 2 ноября 2010,, 14:11

Published 2 ноября 2010,, 14:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

Жительнице Нижнего Новгорода возместили 50 тысяч рублей за смерть внука в роддоме

2 ноября 2010, 14:11
Об этом сообщает прокуратура Ленинского района Нижнего Новгорода.

В 2008 году Ленинским районным судом Нижнего Новгорода рассмотрен иск женщины, потерявшей дочь и внука в роддоме МЛПУ «Городская клиническая больница №40». В рамках расследования уголовного дела по факту смерти роженицы и ее ребенка были проведены многочисленные судебно-медицинские экспертизы. В связи с отсутствием в действиях сотрудников роддома состава преступления уголовное дело было прекращено. Женщина обратилась с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства и просила взыскать с МЛПУ «ГКБ №40» и администрации Нижнего Новгорода в ее пользу ежемесячные выплаты в счет возмещения вреда по случаю потери кормильца, возмещение расходов на погребение, компенсацию морального вреда в сумме 2 млн. рублей.

В ходе судебного заседания было установлено, что в роддоме роженице не было уделено достаточно внимания, не были проведены необходимые мероприятия, проведение которых могло привести к предотвращению внутриутробной гибели плода. Данные обстоятельства послужили основанием для частичного удовлетворения судом исковых требований о компенсации морального вреда в сумме 50 000 рублей за гибель так и не родившегося внука.

В остальной части исковых требований судом отказано, поскольку не установлена причинно-следственная связь между смертью роженицы и действиями (бездействием) сотрудников роддома.

"