Posted 2 ноября 2010,, 13:11

Published 2 ноября 2010,, 13:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

В Нижегородской области завершено строительство жилья для погорельцев

2 ноября 2010, 13:11
2 ноября 2010 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в последний раз вручил ключи погорельцам. В новые дома переехала 71 семья пострадавших от природных пожаров минувшим летом. Все новые дома полностью мебелированы, оснащены бытовой техникой, посудой, есть телефон, интернет, спутниковое телевидение. Восстанавливается инфраструктура. Всего в регионе на средства бюджета и благотворителей было построено 718 одноэтажных домов.

2 ноября 2010 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в последний раз вручил ключи семьям, пострадавшим от лесных пожаров минувшим летом.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, ключи от новых домов в микрорайоне «Боталово-4» получили погорельцы из 12 районов Нижегородской области, пожелавшие переехать в Борский район из Арзамасского района (1 семья), Ардатовского (12 семей), Борского (26), Бутурлинского (3), Варнавинского (1), Ветлужского (1), Володарского (6), Воротынского (7), Навашинского (3), Пильнинского (3), Семеновского (7) и Шатковского (1).

Как отметил губернатор на церемонии вручения, после пожаров, произошедших в Нижегородской области летом этого года, перед правительством области стояла самая главная задача – как можно быстрее справиться с последствиями стихии, дать людям кров и создать комфортные условия для жизни.

«Новые дома были построены с душой и любовью, и я надеюсь, что они помогут людям как можно быстрее вернуться к нормальной жизни», - подчеркнул Валерий Шанцев.

Все новые дома полностью мебелированы, оснащены бытовой техникой, посудой, есть телефон, интернет, спутниковое телевидение.

По словам главы региона, новый поселок городского типа Боталово-4 рассчитан на 1 тысячу жилых домов. Уже построены детская и спортивная площадки, семейный детский сад, магазин, началось строительство детского сада на 75 мест, офиса врача общей врачебной практики, фельдшерско-акушерского пункта.

Что касается трудоустройства переехавших семей, то, по мнению Валерия Шанцева, новый микрорайон находится в динамично развивающемся и инвестиционно привлекательном Борском районе, где расположены современные производства и строятся новые. «Кто хочет, тот будет работать», - заявил губернатор.

Валерий Шанцев также отметил, что на сегодняшний день все погорельцы получили новое жилье.

«Мы в рекордно короткие сроки построили 718 новых комфортных домов, в этом нам помог опыт. За последнее время мы построили 2,5 тысячи домов для молодых специалистов, ветеранов Великой Отечественной войны и переселенцев из ветхого и аварийного фонда», - отметил глава региона.

Всего построено 718 домов, из них в Выксунском районе - 632 дома (401 - в Верхней Верее, 174 -в Борковке, 46 - в Тамболесе, 8 - в Красном Бакене, 3 - в деревне Грязная).

"