Posted 2 ноября 2010,, 13:11

Published 2 ноября 2010,, 13:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

Два проекта ННГУ получат гранты на организацию исследований под руководством ведущих ученых

2 ноября 2010, 13:11
Об этом сообщает пресс-служба ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

29 октября 2010 года Совет по грантам Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых, определил имена 40 ученых – победителей открытого публичного конкурса на получение грантов.

К основным задачам данных научных исследований отнесены: создание в вузе исследовательской лаборатории международного класса, получение научных результатов мирового уровня, подготовка высококлассных специалистов, трансфер в экономику перспективных разработок.

Размер выделяемого гранта – 150 млн. рублей на 3 года. Из 507 заявок от ученых совместно со 179 вузами было отобрано лишь 40 победителей по различным отраслям науки.

В числе победителей конкурса два проекта ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Первый проект под названием «Экстремальные световые поля и их приложения» подготовлен кафедрой общей физики радиофизического факультета. Проект предполагает приглашение для научной работы в ННГУ известного французско-американского ученого в области лазерной физики, директора Института экстремальных световых полей в Париже профессора Жерара Муру (Gerard Mourou) и создание под его руководством лазерной лаборатории мирового класса. На базе новой лаборатории будут развернуты широкие экспериментальные и теоретические исследования по генерации световых полей с экстремально высокой пиковой мощностью и экстремально малой длительностью импульса, по взаимодействию таких полей с веществом, а также по разработке компактных источников терагерцового, мягкого рентгеновского и ультрафиолетового излучений для приложений к биомедицине и созданию новых систем безопасности.

Второй проект «Внеклеточный матрикс в мозге» подготовлен на базе кафедры нейродинамики и нейробиологии биологического факультета. Проект будет осуществляться в ННГУ под руководством одного из ведущих ученых в области науки о мозге, создателем нового направления в нейронауке по изучению синаптических функций внеклеточного матрикса в головном мозге млекопитающих профессора Итальянского института технологий (Генуя, Италия) Александра Дитятева. Решение поставленных в проекте научных задач позволит в кратчайшие сроки создать на базе ННГУ современный научно-образовательный центр в области науки о мозге и вывести проводимые исследования на уровень современных научных стандартов.

"