Posted 2 ноября 2010,, 10:11

Published 2 ноября 2010,, 10:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

В Нижегородской области начал свою работу детский телефон доверия

2 ноября 2010, 10:11
Об этом сообщила заместитель министра социальной политики Нижегородской области Надежда Отделкина 2 ноября 2010 года в ходе пресс-конференции.

По словам Надежды Отделкиной, по инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова и в рамках проведения общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми в 2010 году во всех регионах Российской Федерации введен единый общероссийский номер детского телефона доверия. Организация работы по подключению единого номера проводится Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Телефон доверия для детей выступает посредником при разрешении конфликтов между ребенком и родителями и является важным звеном профилактики беспризорности, безнадзорности детей. Введение единого номера повысит оперативность оказания необходимой ребенку помощи.

Телефоны доверия для детей оказывают консультативно-психологическую помощь, в том числе в случаях жестокого обращения и насилия, включая случаи сексуального насилия, как в семье так и вне ее. Также в рамках функционирования телефона доверия может осуществляться сбор информации о нарушении прав и законных интересов детей и передача ее в органы и учреждения, осуществляющие деятельность по их защите.

Надежда Отделкина сообщила, что между правительством Нижегородской области и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, подписано соглашение «Об обеспечении деятельности на территории Нижегородской области детского телефона доверия (службы экстренной психологической помощи) с единым общероссийским телефонным номером».

В соответствии с данным соглашением с 1 ноября 2010 года Нижегородская область подключена к детскому телефону доверия с единым общероссийским телефонным номером «8-800-2000-122».

Телефон доверия расположен на базе государственных учреждений Нижегородской области: ГУ «Областной центр социальной помощи семье и детям «Журавушка», ГУ «Центр социальной помощи семье и детям Арзамаса», ГУ «Центр социальной помощи семье и детям Городецкого района» и ГУЗ «Консультативно-диагностический центр по охране психического здоровья детей и подростков».

Звонок осуществляется бесплатно и анонимно со стационарного или мобильного телефона для получения детьми и родителями (лицами их замещающими) консультативно-психологической помощи, в том числе в случаях жестокого обращения и насилия. Телефон доверия работает в двенадцати часовом режиме с 9:00 до 21:00.

Надежда Отделкина добавила, что за первый день работы телефона доверия в ГУ «Областной центр социальной помощи семье и детям «Журавушка» поступило 40 звонков, в ГУ «Центр социальной помощи семье и детям Арзамаса» - 38 звонков.

«Для нас не важен шквал звонков. Для нас важна степень доверия ребенка к государству. Важно, чтобы ребенок мог довериться, спокойно рассказать о том, что происходит в его семье», - подчеркнула заместитель министра.

"