Posted 1 ноября 2010,, 13:11

Published 1 ноября 2010,, 13:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

Государство не оставляет граждан лицом к лицу с бедой, - В.Путин

1 ноября 2010, 13:11
Председатель Правительства России Владимир Путин прибыл с рабочей поездкой в Нижегородскую область.

1 ноября 2010 года Председатель Правительства РФ Владимир Путин прибыл в поселок Верхняя Верея Выксунского района для проверки результатов строительства домов для погорельцев.

В нижегородском поселке Премьер проведёт видеоконференцию с участием руководства и жителей регионов, пострадавших от природных пожаров.

В Верхней Верее Владимир Путин посетил новое отделение «Почты России», полностью восстановленное после пожаров, фельдшерско-акушерский пункт и один из домов.

В ходе совещания с регионами глава Правительства отметил, что во время природных пожаров лета 2010 года «можно и нужно было некоторым службам лучше работать, но как ни работай, спасти дома было невозможно». «Верховой пожар, который распространяется с такой скоростью, с такой мощью, что невозможно остановить», - подчеркнул он.

Владимир Путин отметил .что многие службы необходимо привести в порядок, и сейчас эта работа будет проводиться, на что выделены определённые деньги.

Он напомнил, что в целом по стране, в результате пожаров было уничтожено более 3000 домов.

По его словам, на тот момент в соответствии с действующим законодательством на каждую пострадавшую семью полагалось 50 тысяч рублей. Но было принято решение о выделении 100 тысяч рублей на человека из федерального бюджета, 100 тысяч из областного бюджета, 10 тысяч — на оперативные расходы.

«Ясно, что никакие деньги не могут заменить близких, но материальная поддержка семьям погибших тоже была оказана в размере 1 млн. рублей», - добавил Премьер.

Владимир Путин подчеркнул, что была поставлена задача в кратчайшие сроки — к 1 ноября — завершить все работы. «Сегодня 1 ноября, все работы завершены, все дома стоят, все, кто хотел получить квартиру — квартиру получили, и практически все компенсации на восстановление жилья получены. Практически все, потому что есть некоторые споры, которые рассматриваются в судах», - сообщил Владимир Путин.

Председатель Правительства РФ высказал отдельное спасибо строителям. «Работа сделана качественно, но многие из пострадавших ранее с теми материалами, их которых сделаны новые дома, не встречались. Поэтому им нужно осторожно подходить к эксплуатации нового жилья», - заявил он. Кроме того, Премьер предложил создать что-то наподобие управляющей компании, которая помогла бы в первое время освоить жильцам новые технологии.

«Можно сделать два основных вывода — во-первых, государство не оставляет граждан лицом к лицу с бедой, во-вторых, государство в состоянии решать проблему подобного рода и масштаба. Хотя несколько лет назад это было невозможно: не были ни денег, ни технологий, административные структуры не были соответственным образом настроены», - заключил Премьер.

Владимир Путин добавил, что осталось два региона, Волгоградская область и Алтайский край, куда пожары пришли в сентябре, и работы там на данный момент продолжаются. Всего осталось построить около 500 домов.

"