Posted 1 ноября 2010,, 09:11

Published 1 ноября 2010,, 09:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

В России утверждены основы государственной политики в области здорового питания до 2020 года

1 ноября 2010, 09:11
Об этом сообщается на сайте Минздравсоцразвития РФ.

В России утверждены основы государственной политики в области здорового питания до 2020 года.

Ее целью являются сохранение и укрепление здоровья населения, профилактика заболеваний, обусловленных неполноценным и несбалансированным питанием.

Основными задачами государственной политики на предстоящие годы являются расширение отечественного производства основных видов продовольственного сырья, развитие производства обогащенных пищевых продуктов, специализированных продуктов для детей, мам, кормящих женщин, совершенствование организации питания в организованных коллективах.

Ожидаемые результаты реализации государственной политики в области здорового питания: снижение распространенности ожирения и гипертонической болезни среди населения - на 30%, сахарного диабета - на 7%; повышение обеспеченности витаминами детей и взрослых - не менее чем на 70%; повышение числа обучающихся в общеобразовательных учреждениях детей, отнесенных к первой группе здоровья, - на 1% и детей, отнесенных ко второй группе здоровья, - на 2%; увеличение доли детей в возрасте 6 месяцев, находящихся на грудном вскармливании, - до 50% общего количества детей в возрасте 6 месяцев ; снижение заболеваемости среди детей и подростков, связанных с питанием (анемия, недостаточность питания, ожирение, болезни органов пищеварения), - до 10%. также поставлена задача достижение уровня обеспечения сбалансированным горячим питанием в организованных коллективах, в том числе трудовых, - не менее 80% лиц, входящих в состав организованных коллективов.

Как ранее сообщала Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, в 2009 году в России впервые было зафиксировано снижение заболеваемости ожирением. «У нас впервые наметилась тенденция к снижению заболеванием ожирения - на 3,7%. Это парадоксально - мы вроде бы нация не полная с точки зрения тела, но у нас вплоть до 2008 года, по сравнению с 2000 годом, рос показатель заболеваемости ожирением и темп его составил к 2008 году 16,1%», - сказала Министр.

"