Posted 1 ноября 2010,, 07:11

Published 1 ноября 2010,, 07:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

Улицы Русаловская и Транснефти появятся с в микрорайоне Боталово-4 в городе Бор

1 ноября 2010, 07:11
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

2 ноября 2010 года в микрорайоне «Боталово-4» города Бор губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных новоселью пострадавших от пожаров.

В церемонии примет участие генеральный директор ОК «Русал» Олег Дерипаска, президент компании «Транснефть» Николая Токарева.

В ходе церемонии будут вручены ключи и сертификаты от 71 дома. Так, в микрорайоне появятся улицы Русаловская и Транснефти.

Справка:

Строительные работы в микрорайоне «Боталово-4» начались 24 августа 2010 года. Всего на сегодняшний день в микрорайоне построен 71 индивидуальный жилой дом. Из них: 41 однокомнатный – площадью 45 кв. метров, 26 двухкомнатных – площадью 65 кв. метров, 4 трехкомнатных – площадью 90 кв. метров.

Площадь земельного участка у каждого дома – 780 кв. метров.

Дома построены в деревянно-каркасном исполнении.

Сегодня микрорайон состоит из пяти улиц: Ленинградской, Транснефти, Русаловской, Металлургов и Литейной. Общая площадь построенных домов – 3 426 кв. метров.

Из федерального бюджета на строительство инженерной инфраструктуры микрорайона выделено 71,8 млн. рублей, а также 64 млн. рублей на строительство детского сада на 75 мест. Компаниями-благотворителями на строительство объектов в микрорайоне «Боталово-4» затрачено более 171 млн. рублей, в том числе: компанией «Русал» затрачено более 120 млн. рублей на строительство 48 домов, семейного детского сада и, частично инфраструктуры для них; компанией «Транснефть» перечислено 31,5 млн. рублей на строительство 12 домов и офиса врача общей врачебной практики; компанией «Кнауф» перечислено 20 млн. рублей на строительство 11 домов. Группой благотворителей произведено строительство детской и спортивной площадок а также сквера на общую сумму 6,5 млн. рублей.

Кроме того, за счет благотворителей каждый дом укомплектован: мебелью, шторами, светильниками; бытовой техникой (холодильники, телевизоры, стиральные машины, утюги, чайники), спутниковым телевидением, оптоволоконной линией интернета с модемом, домашним телефоном и контейнером для мусора за счет средств фонда социального страхования; стеклянной посудой.

Социальная инфраструктура микрорайона «Боталово-4» включает в себя: детский сад на 75 мест, офис врача общей врачебной практики, магазин шаговой доступности, совмещенный с офисом «Сбербанка», универсальная спортивная площадка, детская площадка, семейный детский сад, сквер. Также в микрорайоне установлены два остановочных павильона для автотранспорта, который свяжет «Боталово-4» с городом Бор автобусным маршрутом №4.

Для всех хозяев новых домов подготовлен полный пакет документов, в том числе договора на вывоз ТБО, на поставку воды, поставку газа, на водоотведение, на электроэнергию.

Последним штрихом к благоустройству новых домов стала высадка яблонь, которые в качестве помощи выделила Россельхозакадемия. В акции по посадке плодовых деревьев приняли участие трудовые коллективы предприятий города и района, а также общество охраны природы. В микрорайоне также высажено 6000 кустарников.

Всего микрорайон «Боталово-4» рассчитан на постройку более 1000 домов как для участников федеральных, областных и районных жилищных программ, так и для участвующих в программах социальной и корпоративной ипотеки.

"