Posted 29 октября 2010,, 13:10

Published 29 октября 2010,, 13:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

В 2011 году ни в одном регионе платёж за ЖКУ не увеличится более чем на 15%, - В.Басаргин

29 октября 2010, 13:10
Об этом сообщается на сайте Президента РФ.

29 октября 2010 года Президент РФ Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам исполнения своих поручений.

В частности, был рассмотрен вопрос по исключению необоснованного роста тарифов за жилищно-коммунальные услуги.

Как сообщил Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, в начале года по поручению Президента был проведён анализ причин повышения платежей за жилищно-коммунальные услуги. Сегодня на уровень субъектов РФ переданы полномочия по тарифному регулированию и установлению нормативов потребления коммунальных услуг.

«В целом Министерством совместно с Федеральной службой по тарифам, Федеральной антимонопольной службой и Министерством экономического развития России проведён анализ стоимости жилищно-коммунальных услуг для населения в 2011 году. В среднем по стране предельные индексы установлены на уровне 13–14%, то есть ни в одном регионе платёж не увеличится более чем на 15%, что было установлено Правительством РФ», - заявил Виктор Басаргин.

При этом Министр высказал опасения, что в ряде субъектов предельные индексы сегодня установлены на грани допустимого. Причём начальные предложения, направленные органами региональной власти в федеральные службы по тарифам, предусматривали рост на 30%.

Ещё одним фактором, влияющим на рост платежей, Виктор Басаргин назвал «неурегулированные отношения органов власти и генерирующих компаний».

Министр подчеркнул, что одной из главных проблем остаются неплатежи. «Население должно сегодня предприятиям ЖКХ более 64,9 млрд. рублей, а кредиторская задолженность организаций ЖКХ сегодня превышает 79 млрд. рублей», - сообщил он.

Дмитрий Медведев распорядился заранее провести с муниципалитетами все мероприятия по разъяснению недопустимости превышения предельно установленных тарифов.

"