Posted 6 апреля 2009,, 07:04

Published 6 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:08

Updated 12 ноября 2022,, 16:08

Вербное воскресенье

6 апреля 2009, 07:04
Вербное воскресенье – это праздник Входа Иисуса в Иерусалим – начало Страстной седьмицы. Накануне последнего прихода в Иерусалим Иисус Хрисос совершил последнее большое чудо – воскресил Лазаря, предвещая тем самым собственное Воскресение. По обычаям Древнего Востока, народ встречал Христа пальмовыми ветвями. На Руси в этот день освящают вербу, поэтому Воскресение и называется Вербным. Освященные вербы приносят домой, ставят перед иконами и на подоконники, оставляют веточки на могилах близких. В народе освященная верба считалась священной. Её хранили за образами целый год. Через неделю после Вербного воскресенья наступает Пасха. 23 апреля в день Светлого Христова Воскресения по благословению Высокопреосвященнейшего Георгия, архиепископа Нижегородского и Арзамасского, в Нижнем Новгороде состоится Пасхальный крестный ход. Верующие пройдут по маршруту: собор Михаила Архангела – ул. Большая Покровская – Лыкова дамба – Зеленский съезд – ул. Рождественская – Благовещенский монастырь. Сбор в 14.30 в Нижегородском кремле у собора Михаила Архангела. Начало крестного хода в 15.00.
Вербное воскресенье – это праздник Входа Иисуса в Иерусалим – начало Страстной седьмицы. Накануне последнего прихода в Иерусалим Иисус Хрисос совершил последнее большое чудо – воскресил Лазаря, предвещая тем самым собственное Воскресение. По обычаям Древнего Востока, народ встречал Христа пальмовыми ветвями.
На Руси в этот день освящают вербу, поэтому Воскресение и называется Вербным. Освященные вербы приносят домой, ставят перед иконами и на подоконники, оставляют веточки на могилах близких. В народе освященная верба считалась священной. Её хранили за образами целый год.
Через неделю после Вербного воскресенья наступает Пасха.
23 апреля в день Светлого Христова Воскресения по благословению Высокопреосвященнейшего Георгия, архиепископа Нижегородского и Арзамасского, в Нижнем Новгороде состоится Пасхальный крестный ход.

Верующие пройдут по маршруту: собор Михаила Архангела – ул. Большая Покровская – Лыкова дамба – Зеленский съезд – ул. Рождественская – Благовещенский монастырь.

Сбор в 14.30 в Нижегородском кремле у собора Михаила Архангела. Начало крестного хода в 15.00.

"