Posted 28 октября 2010,, 08:10

Published 28 октября 2010,, 08:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:45

Updated 12 ноября 2022,, 15:45

5 млн. рублей необходимо на расширение круга лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь

28 октября 2010, 08:10
Об этом стало известно 28 октября 2010 года на заседании Законодательного собрания Нижегородской области.

28 октября 2010 года депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли в первом чтении изменения в региональный закон «Об оказании юридической помощи гражданам Российской Федерации на территории Нижегородской области бесплатно».

В соответствии с данным законом 58 адвокатских контор Палаты адвокатов Нижегородской области имеют право на оказание юридической помощи малообеспеченным гражданам за счет средств бюджета, из них в 2009-2010 годах реально консультированием граждан занимались 12 контор.

В настоящее время в соответствии с региональным законодательством право на получение бесплатной юридической помощи граждане имеют только в случае, если среднедушевой доход их семей ниже величины прожиточного минимума.

В ходе мониторинга действующего областного закона было установлено, что только около 20% обратившихся за оказанием бесплатной юридической помощи подпадают под действие закона. В то же время многие пенсионеры и инвалиды нуждаются в этой помощи, но не подпадают под действие закона, так как среднедушевой доход их семей превышает величину прожиточного минимума.

Проектом закона предлагается установить, что бесплатная юридическая помощь оказывается гражданам, среднедушевой доход семей которых ниже двукратной величины прожиточного минимума. Разработанный проект закона направлен, в первую очередь, на социальную защиту малоимущих граждан, которые не могут получить квалифицированную юридическую помощь за вознаграждение.

На реализацию предлагаемых законопроектом изменений в областном бюджете на 2011 год необходимо заложить более 5 млн. рублей.

Как сообщалось ранее со ссылкой на председателя Палаты адвокатов Нижегородской области Николая Рогачева, для получения бесплатной помощи к адвокатам в текущем году обратилось более 1600 граждан, в результате устные консультации были оказаны 155 гражданам, более чем 220 оказана помощь в подготовке документов для обращения в суд. В текущем году оплата услуг адвокатов из бюджета осуществлялась неравномерно. «И желание у адвокатов консультировать пропало»,- добавил Николай Рогачев. Он также отметил, что в связи с повышением уровня пенсий в Нижегородской области сократилось число граждан, имеющих право на бесплатную помощь адвокатов. Николай Рогачев пояснил, что для обеспечения реализации прав малоимущих на бесплатную юридическую помощь необходимо увеличить объем финансирование адвокатских услуг за счет бюджета.

"