Posted 28 октября 2010,, 07:10

Published 28 октября 2010,, 07:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:45

Updated 12 ноября 2022,, 15:45

Нижегородский парламент утвердил соглашение о сотрудничестве с префектурой Мияги

28 октября 2010, 07:10
Об этом стало известно 28 октября 2010 года на заседании Законодательного собрания Нижегородской области.

28 октября 2010 года депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли в двух чтениях областной закон «Об утверждении Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительством Нижегородской области (РФ) и администрацией префектуры Мияги (Япония)».

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, одной из первостепенных задач международной деятельности Нижегородской области в рамках активизации взаимовыгодного сотрудничества с Японией является укрепление кооперационных связей с префектурой Мияги. С момента заключения в 2007 году Меморандума о намерениях сотрудничества отношения между регионами стабильно развиваются.

Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительством Нижегородской области (РФ) и администрацией префектуры Мияги (Япония) было разработано с целью интенсификации сотрудничества между регионами. Данный документ направлен на активизацию взаимодействия в сфере торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества, а также сотрудничества в сфере привлечения инвестиций, образования и научно-исследовательской работы, развития малого и среднего предпринимательства, здравоохранения, туризма, спорта и других сферах.

Подготовленное с учетом предложений всех заинтересованных сторон, а также согласованное с Министерством иностранных дел Российской Федерации Соглашение было подписано 17 мая 2010 года в ходе визита официальной делегации префектуры Мияги в Нижегородскую область. Затем Соглашение прошло процедуру государственной регистрации в Министерстве юстиции РФ.

Принятие проекта закона направлено на обеспечение развития двусторонних отношений в различных отраслях между правительством Нижегородской области и администрацией префектуры Мияги.

"