Posted 28 октября 2010,, 07:10

Published 28 октября 2010,, 07:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:45

Updated 12 ноября 2022,, 15:45

Дефицит по содержанию центров занятости населения в регионе в 2011 году составит 30 млн. рублей

28 октября 2010, 07:10
Об этом стало известно 28 октября 2010 года на заседании Законодательного собрания Нижегородской области.

28 октября 2010 года депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли в двух чтениях областной закон «О порядке использования средств областного бюджета для осуществления переданных полномочий РФ в области содействия занятости населения».

Проект закона разработан в целях установления порядка использования средств областного бюджета для осуществления переданных полномочий РФ в области содействия занятости населения.

Управление государственной службы занятости населения Нижегородской области является уполномоченным органом исполнительной власти Нижегородской области в области содействия занятости населения и, соответственно, осуществляет переданные полномочия Федерации на территории региона.

Средства на осуществление указанных полномочий предусматриваются в виде субвенций из федерального бюджета.

Предусмотренных субвенций из федерального бюджета не достаточно на содержание и обеспечение деятельности уполномоченного органа исполнительной власти Нижегородской области в области содействия занятости населения и государственных учреждений центров занятости населения Нижегородской области, находящихся в его ведении.

Как сообщил руководитель УСЗН по Нижегородской области Владимир Якина, в 2011 году дефицит по центрам занятости населения в регионе ожидается на уровне 30 млн. рублей. При этом ежегодно расходы на содержание ЦЗН из федерального бюджета сокращаются на 15-20%.

Данным законом предлагается в случаях превышения нормативов, используемых Правительством РФ в методиках расчета соответствующих субвенций бюджетам субъектов РФ на осуществление переданных полномочий в области содействия занятости населения, осуществлять дополнительное финансовое обеспечение из средств областного бюджета. Объем средств областного бюджета будет устанавливаться законом Нижегородской области об областном бюджете на очередной финансовый год.

При подготовке законопроекта был проведен мониторинг законодательства субъектов РФ, который показал, что в ряде регионов действуют аналогичные законы, регулирующие вопросы дополнительного финансового обеспечения за счет средств бюджета субъектов РФ: к примеру, в городе Санкт-Петербурге, Московской, Тверской, Новгородской областях.

"