Posted 27 октября 2010,, 07:10

Published 27 октября 2010,, 07:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:46

Updated 12 ноября 2022,, 15:46

В.Шанцев встретился с почетными консулами, аккредитованными в Нижнем Новгороде

27 октября 2010, 07:10
27 октября 2010 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел встречу с Ассоциацией почетных консулов иностранных государств, аккредитованных в Нижнем Новгороде.

Встреча прошла в рамках XV Международного научно-промышленного форума «Россия единая».

В ходе встречи была отмечена уникальность института почетных консулов, кроме того нижегородская Ассоциация почетных консулов является единственной в стране.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский, представитель МИД в Нижнем Новгороде Серей Малов, почётные консулы, аккредитованные в Нижнем Новгороде, представитель Республики Абхазия в Нижнем Новгороде Владимир Литвинчук и другие.

На встречи Валерий Шанцев отметил международное сотрудничество является приоритетным для правительства Нижегородской области. По его словам постоянно подписываются рамочные соглашения о сотрудничестве с иностранными государствами и регионами, которые необходимо наполнять реальным содержанием. Для решения данного вопроса будут формироваться рабочие группы, которые помогут определить первоочередные мероприятия по развитию взаимодействия.

Как отметил глава Ассоциации, почетный консул Чехии Олег Колобов, Нижегородская область последнее время достаточно активно «продвигается» в мировом пространстве, постоянно принимает участие в различный международных экспозициях, презентациях и выставках. Он предложил создать Общественный совет по международному сотрудничеству, целью которого станет координация взаимодействия Нижегородской области с другими странами и регионами мира.

«Надо добиться, чтобы наш край процветал и был хорошо представлен за рубежом, в том числе с точки зрения инноваций. Мы полны решимости расширяться», - подчеркнул Олег Колобов.

"