Posted 26 октября 2010,, 12:10

Published 26 октября 2010,, 12:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:46

Updated 12 ноября 2022,, 15:46

700 жителей Дальнеконстантиновского района получили газ в свои дома

26 октября 2010, 12:10
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

26 октября 2010 года заместитель губернатора Нижегородской области Владимир Лебедев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном пуску газа в деревне Лапшиха и селе Курилово Дальнеконстантиновского района.

«Сегодня у нас общий праздник - газифицированы еще два населенных пункта», - сказал Владимир Лебедев в рамках церемонии. «Голубое топливо» несет с собой не просто бытовые удобства, но и уют, комфорт в дома. Теперь люди смогут пользоваться более дешевым видом топлива», - добавил он.

Заместитель губернатора подчеркнул, что региональное правительство совместно с ОАО «Газпром» продолжит реализацию программы газификации. «На сегодняшний день - это одна из приоритетных задач, которую ставит перед собой правительство Нижегородской области. Ведь газификация – одно из основных условий повышения уровня и качества жизни населения», - сказал Владимир Лебедев.

Заместитель губернатора также отметил, что до 1 декабря 2010 года будут газифицированы населенные пункты Арманиха и Малая Поляна Дальнеконстантиновского района.

Газопровод распределительный по деревни Лапшиха (протяженностью – 4,2385 км) и в селе Курилово (протяженностью – 7,8915 км) построен в рамках ОЦП «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры». Согласно план-графику синхронизации, в деревне Лапшиха будет газифицировано 66 жилых домов, в селе Курилово – 173 дома. Всего природный газ получат более 700 жителей двух населенных пунктов.

Газификация населенных пунктов Курилово, Лапшиха, Арманиха, Малая Поляна Дальнеконстантиновского района, с общим количеством домовладений – 555 штук, входит в Программу газификации регионов РФ, финансируемой за счет средств ОАО «Газпром» и осуществляется в соответствии с план-графиком синхронизации, утвержденного губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым и председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером.

На газификацию населенных пунктов из областного бюджета направлено свыше 20 млн. рублей. За счет средств ОАО «Газпром» для газоснабжения вышеуказанных населенных пунктов построен «Газопровод межпоселковый Кужутки-Арманиха-Богоявление протяженностью 25,6 км.

Справка:

Из 4888 населенных пунктов в Нижегородской области газ имеется в 4321 населенных пунктах. Ежегодно газифицируется 12-15 тысяч квартир и домовладений. Уровень газификации Нижегородской области природным и сжиженным газом в соответствии с паспортом газового хозяйства, составленного ОАО «Газпром Промгаз» по состоянию на 1 января 2010 года, составляет – 85%.

Газификация региона ведется в соответствии с генеральной схемой газоснабжения и газификации Нижегородской области на период до 2020 года, разработанной ОАО «Газпром Промгаз», которая предусматривает газификацию всех оставшихся населенных пунктов.

На текущий период регион ежегодно потребляет 8,2 млрд. куб.метров природного газа в год.

"