Posted 26 октября 2010,, 08:10

Published 26 октября 2010,, 08:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:46

Updated 12 ноября 2022,, 15:46

Процесс пошел, процесс пришел

26 октября 2010, 08:10
Длительный процесс укрепления «вертикали власти» в Нижегородской области получил свое логическое завершение. Если бы не произошло то, что произошло вчера на городской Думе, то не имели бы никакого смысла многие предприятия, предваряющие вчерашнее голосование, а именно: реформа МСУ с внесением изменений в Устав Нижнего Новгорода с отменой всеобщих выборов мэра и введением должности сити-менеджера; передача полномочий по распределению земли с муниципального уровня на уровень субъекта федерации; отмена всеобщих выборов губернаторов и т.д.

Длительный процесс укрепления «вертикали власти» в Нижегородской области получил свое логическое завершение. Если бы не произошло то, что произошло вчера на городской Думе, то не имели бы никакого смысла многие предприятия, предваряющие вчерашнее голосование, а именно:

реформа МСУ с внесением изменений в Устав Нижнего Новгорода по отмене всеобщих выборов мэра и введению должности сити-менеджера;

передача полномочий по распределению земли с муниципального уровня на уровень субъекта федерации;

отмена всеобщих выборов губернаторов и т.д.

Губернатора Валерия Шанцева можно поздравить. Он завершил процесс, который начал почти пять лет назад, и замкнул звенья цепи в региональном сегменте масштабного федерального проекта по централизации системы государственной власти.

Можно долго спорить о том, хорошо это или плохо, но факт остается фактом: то, что произошло вчера, является актом государственнического волеизъявления и отвечает актуальным трендам внутренней политики России.

Что касается Вадима Булавинова, то его основная ошибка состояла в том, что в какой-то момент он решил, что актуальные политические тенденции могут и не коснуться его персонально. Обладая природной интуицией и хорошо чувствуя складывающуюся политическую конъюнктуру, он в данной ситуации решил, что может стать исключением из общих правил, и ошибся.

Вместе с тем думаю, что на нем как на политике ставить крест пока рано. Если в ближайшее время не появится какой-либо дополнительной информации, представляющей итоги его деятельности в криминальном ракурсе, то мы еще услышим его имя.

В конце концов, Вадим Булавинов дисциплинированно выполнил все задачи федеральной власти: реализовал реформу МСУ на территории Нижнего Новгорода (в отличие от Дзержинска), дал достойный результат по голосам, отданным за «Единую Россию» в Нижнем Новгороде, наконец, без скандала и шума сдал свой пост. Все это не только не снижает, но в определенной мере даже укрепляет его положение в глазах людей, принимающих решения по кадровым вопросам.

Наконец, Вадим Булавинов по-прежнему пользуется высоким уровнем общественного доверия и, опираясь на него, легко может стать депутатом Законодательного собрания или пройти в Государственную Думу, возглавив списки одной из парламентских партий.

Политолог Евгений Семенов

"