Posted 25 октября 2010,, 14:10

Published 25 октября 2010,, 14:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:46

Updated 12 ноября 2022,, 15:46

Теперь позиция самих избирателей не играет никакой роли при решении кадровых вопросов, - А.Прудник

25 октября 2010, 14:10
Старший научный сотрудник Института социологии РАН Александр Прудник прокомментировал самоотвод Вадима Булавинова с выборов главы города Нижнего Новгорода.

По словам Александра Прудника, ситуация со снятием своей кандидатуры Вадима Булавинова является прямым следствием тех изменений политической системы России, которые происходили на протяжении 2000-х годов. «Отмена прямого участия граждан в политическом процессе, в том числе, и отмена прямых выборов глав субъектов федерации, глав городов, привели к тому, что теперь позиция самих избирателей, граждан, не играет никакой роли при решении кадровых вопросов, в том числе и в системе местного самоуправления», - считает эксперт.

«Теперь все рычаги власти и влияния находятся внутри правящей элиты - центральной и местной, и именно, и политическая борьба заключается в согласовании своих интересов и в рамках соперничества между отдельными группами элиты. И решаются эти вопросы безо всякого участия со стороны граждан страны», - сказал Александр Прудник.

Как сообщил социолог, прошедшие выборы проходили под лозунгом «Выбери мэра- выбери партию», то есть в данном случае весь авторитет бывшего мэра Вадима Булавинова был использован для реализации определенного политического проекта, а именно, получения хороших результатов для партии «Единая Россия». «Как только этот результат был получен, народ стал больше не нужен, и сам инструмент обеспечения результатов «Единой России» тоже стал не нужен. И поэтому Вадим Булавинов был смещен со своего поста. Так что теперь каждый гражданин может спокойно видеть, что его позиция никогда не будет приниматься в расчет политическим руководством страны, региона и города. Отсюда следует только один вывод — эта ситуация может измениться только тогда, когда изменится само общество, когда оно станет таким, что перестанет безропотно принимать подобное положение вещей», - заявил Александр Прудник.

"