Posted 25 октября 2010,, 12:10

Published 25 октября 2010,, 12:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:46

Updated 12 ноября 2022,, 15:46

Региональная общественная палата обсудила вопросы тарифной политики

25 октября 2010, 12:10
Об этом сообщает пресс-служба ЗС НО.

25 октября 2010 года в Нижнем Новгороде прошло заседание Общественной палаты Нижегородской области. Участники совещания обсудили вопросы влияния тарифной политики на развитие промышленности и социальной сферы региона.

Как было отмечено, за последние два года энергетические, коммунальные и иные тарифы в регионе выросли в среднем на 25-40%. Сохраняется сильная зависимость экономики от цен на энергетические ресурсы. В связи с этим, по словам участников совещания, необходимо совершенствовать политику и методику определения цен на топливно-энергетические ресурсы. Это является необходимым условием повышения конкурентоспособности отечественной продукции на мировых рынках, так как цены на энергоносители являются существенной частью её себестоимости.

По итогам совещания были приняты соответствующие рекомендации. В том числе региональная Общественная палата рекомендует Правительству РФ ускорить принятие нормативно-правовых актов, обеспечивающих контролируемость и управляемость процессов формирования цен в сфере электроэнергетики. Также участники совещания считают необходимым оказывать государственную поддержку предприятиям, реализующим проекты, направленные на повышение энергоэффективности (включая инновационные). Такими мерами поддержки могут быть льготные режимы налогообложения и кредитования.

"