Posted 25 октября 2010,, 10:10

Published 25 октября 2010,, 10:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:46

Updated 12 ноября 2022,, 15:46

В Воронежской области судебные приставы вернули нижегородским сиротам пенсию по потере кормильца

25 октября 2010, 10:10
Об этом сообщает информационно-правовой отдел аппарата Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области.

УФССП по Воронежской области согласилось с доводами Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области.

К Уполномоченному по правам человека в Нижегородской области обратился В.А. Садчиков - дедушка двух несовершеннолетних внуков, попавших в трудную жизненную ситуацию. Их мать была убита их же отцом, за это отец осужден к 9 годам лишения свободы. 8-летний Сергей Деулин и 6-летний Андрей Деулин, оставшись без попечения обоих родителей, были взяты под опеку своей тетей Е.А. Воробьевой , которая увезла их к себе в Воронежскую область.

Ситуация осложнилась тем, что при жизни матери этих детей с нее судом было взыскано 176 тысяч рублей. В связи со смертью должницы исполнительный лист был выписан на ее наследников – на детей.

Исполнительный лист поступил по новому месту жительства детей – в отдел службы судебных приставов по Коминтерновскому району Воронежской области. Здесь судебный пристав наложила арест на счет опекуна детей – Е.А. Воробьеву. С этого счета в счет погашения долга было снято 48 тысяч рублей – пенсия детей за несколько месяцев. Малолетние дети остались без средств к существованию; у их опекуна на воспитании находится также двое своих детей.

Пристав-исполнитель не только не учел, что опекун не отвечает по обязательствам подопечных, но и то, что по закону об исполнительном производстве взыскание не может обращаться на пенсии по потере кормильца.

Уполномоченный Василий Ольнев направил обращения к главному судебному приставу Воронежской области и прокурору области, в которых указал на нарушения закона и просил принять безотлагательные меры к восстановлению прав несовершеннолетних нижегородцев.

Руководитель Воронежского управления ФССП Вера Попова полностью согласилась с доводами Уполномоченного и сообщила о возврате на счет опекуна незаконно снятых средств. Взыскание на судебного пристава, допустившего эту ошибку, не наложено в связи с тем, что ранее она была уволена.

"