Posted 22 октября 2010,, 10:10

Published 22 октября 2010,, 10:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:46

Updated 12 ноября 2022,, 15:46

Количество зафиксированных случаев бездоговорного потребления электроэнергии выросло на 13,2%

22 октября 2010, 10:10
Об этом сообщает пресс-служба филиала «Нижновэнерго».

22 октября 2010 года в филиале «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» подвели итоги работы компании по борьбе с бездоговорным потреблением электроэнергии за первые 9 месяцев текущего года. Как рассказал заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» – директор филиала «Нижновэнерго» Олег Шавин, несмотря на то, что общее количество подобных зафиксированных случаев выросло, количество составленных актов уменьшилось в два раза. Это значит, что в большинстве случаев энергетики и нерадивые потребители находят общее решение еще на уровне выявления проблем.

Борьба с бездоговорным потреблением – одно из ключевых направлений деятельности филиала «Нижновэнерго». Это одна из важных задач, которую решают энергетики в рамках обеспечения качественного и надежного электроснабжения. Работа по уменьшению потерь в электрических сетях ведется в трех направлениях: техническое перевооружение энергооборудования, выявление случаев бездоговорного потребления, а также информационная пропаганда. Благодаря осуществлению комплекса данных мероприятий, количество зафиксированных случаев бездоговорного потребления в этом году выросло только на 13,2% и составило 1726 случаев.

Как отмечает Олег Шавин, главной причиной увеличения являются крупные потребители, юридические лица, которые все чаще пытаются идти на различные ухищрения, пытаясь незаконно потреблять электроэнергию. Стоит отметить, что в этом году филиал «Нижновэнерго» начал более активно сотрудничать с ГУВД по Нижегородской области, а так же с администрацией города и правительством Нижегородской области для борьбы с незаконным потреблением электроэнергии. Так, для того чтобы запустить процесс по заключению договора об электроснабжении с ТСЖ №444 по улице Надежды Суслова 26, энергетикам пришлось прибегнуть к введению режима ограничения электроснабжения для жильцов этого дома, а также к проведению совместных с городской администрацией профилактических мероприятий среди остальных должников.

Олег Шавин в очередной раз напомнил, что несанкционированное потребление электроэнергии несет прямую угрозу безопасности энергетической отрасли региона в целом и каждому конечному потребителю в частности. Противоправное присоединение приводит к снижению уровня напряжения в сети, и, как следствие, к перебоям электроснабжения. В случае незаконного подключения абонент забирает часть мощности, что ведет к превышению максимально допустимой нагрузки, и в результате приводит к перегрузкам сетей и отключению потребителей.

Снижение потерь электроэнергии в сетях – одно из важнейших направлений деятельности филиала «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», реализуемое с целью повышения уровня надежности и безопасности распределительных сетей компании. Средства, возмещенные в результате реализации программы, направляются на строительство и реконструкцию объектов энергосетевого комплекса Нижегородской области.

"