Posted 21 октября 2010,, 11:10

Published 21 октября 2010,, 11:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:47

Updated 12 ноября 2022,, 15:47

В 2010 году на аттракционах в Нижегородской области не было зарегистрировано серьезных происшествий

21 октября 2010, 11:10
Об этом стало известно 21 октября 2010 года на пресс-конференции «Безопасность аттракционов в парках Нижегородской области. Итоги сезона».

Как сообщил начальник отдела надзора Гостехнадзора Нижегородской области Александра Панова, в 2010 году на аттракционах в регионе не было зарегистрировано серьезных происшествий.

Как заявил директор НП «Зоопарк «Лимпопо» Владимир Герасичкин, еще три года назад аттракционы в городе работали без всякого контроля. С 2007 года функции их проверки были переданы инспекции Гостехнадзора. Сейчас процедура получения талона допуска к эксплуатации перед началом сезона доведена до автоматизма и иногда занимает всего один день.

По словам директора МП «Парк «Швейцария» Михаила Митюрина, за три года была выработана четкая система: предварительная подготовка аттракционов, вызов экспертов, устранение выявленных недостатков и приемка Гостехнадзора.

«Все аттракционы, получившие допуск к эксплуатации, безопасны», - заявил Александр Панов. «Если пришли в парк, посмотрите, есть ли на аттракционе талон допуска», - посоветовал он.

По словам Александра Панова, сейчас в Нижегородской области насчитывается 283 аттракциона, 280 из которых зарегистрированы.

Как стало известно на пресс-конференции, определенные проблемы инспекции могут доставить приезжие луна-парки, которые, в соответствии с местным законодательством, обязаны зарегистрировать аттракционы и получить талоны допуска. «Летом в Починках появился караван аттракционов. Владельцам объяснили нормы регионального законодательства и предусмотренные штрафные санкции. После этого караван ушел», - привел пример Александр Панов.

"