Posted 21 октября 2010,, 10:10

Published 21 октября 2010,, 10:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:47

Updated 12 ноября 2022,, 15:47

Штрафы заплатят те, кто не успел вовремя оформить частные дома в собственность

21 октября 2010, 10:10
Об этом стало известно 21 октября 2010 года на совещании губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева с главами органов местного самоуправления.

По словам министра государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александра Макарова, Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев недавно дал поручение совершенствовать законодательство в сфере оформления частных жилых домов в собственность. В Гордуму был внесен проект изменений в закон, согласно которому каждый частный жилой дом должен быть официально зарегистрирован в собственность по истечение 6 месяцев с момента наступления права собственности. За несоблюдение этой нормы права были назначены штрафы — 2 тысячи рублей для физических лиц, 4 тысячи рублей для должностных лиц и 40 тысяч рублей для юридических лиц.

«В течение года всю законодательную базу по этому направлению планируется привести в порядок», - подчеркнул Александр Макаров.

По мнению Александра Макарова, стимулом для органов местного самоуправления, который может заставить их более активно работать в этой сфере, должно стать то, что и земельный налог другие налоги от собственников частных жилых домов будут поступать в основном в местный бюджет.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев дал поручение главам органов местного самоуправления как можно скорее организовать работу по оформлению в собственность частных жилых домов. «Это же ваши ресурсы, которые вы не дополучаете. И это реальная задача, даже менее сложная, чем оформление земель сельскохозяйственного значения», - обратился Валерий Шанцев к главам МСУ.

Как добавил в ходе совещания губернатор, ситуация по восстановлению утраченного жилья выявила неприятную картину с правами на собственность частных домов. «Оказалось, что некоторые люди ещё живут в 80-х, когда все было общее — теперь все по-другому», - высказался Валерий Шанцев.

"