Posted 21 октября 2010,, 09:10

Published 21 октября 2010,, 09:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:47

Updated 12 ноября 2022,, 15:47

Около 1500 обращений направлено городской АТИ в областную ИАТН и прокуратуру за 2 месяца

21 октября 2010, 09:10
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

21 октября 2010 года директор Административно-технической инспекции по благоустройству Нижнего Новгорода Иван Соловьев провел объезд, в рамках которого проверил состояние дорожных колодцев на улице Минина и улице Варварская.

Согласно действующим строительным нормам, допустимый размер провала дорожного колодца 2 сантиметра. На улице Минина выявлено 6 колодцев, которые не соответствует этому критерию, на улице Варварская - 2.

Как сообщил Иван Соловьев, по итогам объезда будут подготовлены обращения в областную Административно-техническую инспекцию и прокуратуру города с целью привлечь недобросовестных подрядчиков и собственников коммуникаций к административной ответственности.

Напомним, что с 2008 года городская АТИ лишена полномочий самостоятельно составлять протоколы об административном правонарушении и привлекать к административной ответственности - эти функции переданы на уровень субъекта Российской Федерации. 5 октября 2010 года глава города Вадим Булавинов на совещании с Президентом России Дмитрием Медведевым предложил вернуть городской Административно-технической инспекции утраченные полномочия. Данная инициатива была поддержана Президентом страны.

«В настоящее время мы имеем право только фиксировать правонарушения в сфере благоустройства Нижнего Новгорода и направлять соответствующие материалы в вышестоящие организации, которые могут привлечь к административной ответственности», - сказал Иван Соловьев.

За последние два месяца городская инспекция направила АТИ Нижегородской области и прокуратуре Нижнего Новгорода около 1 500 обращений. На данный момент к административной ответственности привлечено 30% нарушителей, которыми в основном являются подрядные фирмы или собственники коммуникаций. Отметим, что речь идет не только о провалах дорожных колодцев, но и всех других нарушения (вывоз мусора, состояние строительных объектов и т.д.).

Всего с начала года в Нижнем Новгороде выявлено 900 колодцев, находящихся в неудовлетворительном состоянии. В настоящее время по инициативе городской Административно-технической инспекции восстановлено 800 провалов.

"