Posted 21 октября 2010,, 09:10

Published 21 октября 2010,, 09:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:47

Updated 12 ноября 2022,, 15:47

В регионе будет создана рабочая группа по решению вопросов, связанных с любительским рыболовством

21 октября 2010, 09:10
Заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николай Бондаренко доложил об основных направлениях развития промышленного, любительского и спортивного рыболовства на территории Нижегородской области 21 октября 2010 года в ходе заседания правительства Нижегородской области.

По словам Николая Бондаренко, общие запасы рыбы по области составляют около 14 тысяч тонн. Основу промышленной добычи рыбы составляют лещ и плотва (за последние 10 лет вылов этих видов составляет 80% от общего улова). Кроме того, рыбаками- любителями активно осваивается окунь (37,6%), плотва (27,1%), лещ (12,2%), карась (6,5%). Стерлядь, ранее являющаяся объектом промысла, в настоящее время запрещена к добыче.

Николай Бондаренко сообщил, что в настоящее время в регионе существует 51 рыбопромысловый участок; на 40 из них ведется промысел.

В Нижегородской области, по данным общества охотников и рыболовов, насчитывается 40 тысяч рыболовов-любителей, а неорганизованных рыболовов было еще больше. Ими осваиваются все водоемы области – реки, озера, пруды, водохранилища. Только Горьковское водохранилище в пределах области ежегодно посещает 37 тысяч рыболовов. Количество выловленной ими рыбы более чем в 2,5 раза превышает промлов.

Горьковское и Чебоксарское водохранилища и река Ока – основные водоемы Нижегородской области, подвержены наибольшему «прессу» со стороны любительского рыболовства. Лов рыбы осуществляется различными орудиями, в том числе: удочками, с прикормом; подпусками, переметами, спиннингом, на блесну, мормышку. В последнее время получил развитие лов рыбы на «тюльку». Если в прошлом рыболовами-любителями вылавливалась в основном малоценная рыба – плотва, окунь, ерш, то в настоящее время вылавливается значительное количество наиболее ценных в промысловом отношении видов, таких как судак, щука, сом, налим, берш и других, в реке Ока в летний период в массе вылавливается лещ.

Николай Бондаренко подчеркнул, что неорганизованный любительский лов рыбы в настоящее время наносит ущерб рыбным запасам области, так как вылов рыбы в массовых количествах производится практически бесконтрольно, без компенсации на воспроизводство и проведение рыбоводно-мелиоративных работ.

Как было отмечено на заседании, для рационального использования водных биологических ресурсов области давно назрела необходимость упорядочения любительского рыболовства.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в свою очередь подчеркнул, что в организации любительского лова существует очень много правовых пробелов, поэтому необходимо отрегулировать этот вопрос хотя бы на региональном уровне. «То, что сегодня твориться, не поддается описанию – сети, браконьерский лов. Но нет таких организаций, которые могут это контролировать», - говорит он.

В частности, Валерий Шанцев поручил создать рабочую группу, которая в течение трех месяцев рассмотрит и внесет предложения по организации любительского, спортивного рыболовства на территории Нижегородской области.

"