Posted 21 октября 2010,, 09:10

Published 21 октября 2010,, 09:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:47

Updated 12 ноября 2022,, 15:47

Депутаты комитета ЗС НО одобрили изменения в закон об освещении в СМИ работы партий

21 октября 2010, 09:10
Такое решение было принято 21 октября 2010 года в ходе заседания комитета по информатизации, работе с общественными объединениями и СМИ Законодательного собрания Нижегородской области.

На заседании комитета обсуждался проект изменений в статью 1 Закона Нижегородской области «О гарантиях равенства политических партий, представленных в Законодательном собрании Нижегородской области, при освещении их деятельности областными телеканалом и радиоканалом». Законопроект направлен на политические партии, представленные в Областном Законодательном собрании.

Данный законопроект подготовлен для приведения закона области от 30 июня 2010 года № 97-З «О гарантиях равенства политических партий, представленных в Законодательном собрании Нижегородской области, при освещении их деятельности областными телеканалом и радиоканалом» в соответствие с нормами 95 ФЗ «О политических партиях» и закона области от 3 сентября 2010 года № 142-З.

Законом области от 30 июня 2010 года установлено следующее определение партии: политической партией, представленной в Законодательном собрании, называется политическая партия, выдвинувшая список кандидатов, допущенный к распределению депутатских мандатов в собрании.

Законом области от 3 сентября 2010 года предусматривается, что помимо областных списков кандидатов, допущенных к распределению депутатских мандатов, депутатские мандаты передаются также областным спискам кандидатов, получившим менее 7%, но не менее 5% от числа голосов избирателей. В свою очередь ФЗ от 11 июля 2001 года «О политических партиях» определяет, что под политической партией, представленной в законодательном органе субъекта РФ понимается партия, список кандидатов которой допущен к распределению депутатских мандатов или списку кандидатов которой передан депутатский мандат.

Соответственно на ту и другую политическую партию должны распространяться установленные законами субъектов РФ гарантии равенства при освещении их деятельности региональными телеканалами и радиоканалами. В связи с этим предложенный депутатам проект изменений в закон области от 30 июня 2010 года дополняется следующей нормой: к политической партии, представленной в Законодательном собрании, относится также политическая партия, списку кандидатов которой передан депутатский мандат. Принятие законопроекта позволит распространить гарантии освещения в СМИ на все партии, представленные в Законодательном собрании области, и обеспечит соответствие закона области требованиям федерального и областного законодательства.

По словам председателя комитета Сергея Красикова, контроль за исполнением новой нормы закона будет возложен на территориальную избирательную комиссию. В ходе обсуждения законопроекта был также уточнены термины областной теле- и радиопередающий каналы. К их числу отнесены телеканалы и радиостанции, которые охватывают своим вещанием всю территорию области.

Депутаты рекомендовали принять Законодательным собранием Нижегородской области поправки сразу в двух чтениях.

"