Posted 20 октября 2010,, 09:10

Published 20 октября 2010,, 09:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:47

Updated 12 ноября 2022,, 15:47

Нижегородской колонии подарена икона с частицей мощей прп.Серафима Саровского

20 октября 2010, 09:10
Об этом сообщает Нижегородская епархия.

18 октября 2010 года в исправительной колонии №11 города Бор впервые в Нижегородской епархии отметили День милосердия ко всем в узах и темницах пребывающим. В празднике участвовали осужденные и администрация колонии, студенты Нижегородской духовной семинарии, помощник руководителя отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с исправительной системой иерей Евгений Панюшкин, а также специально приглашенный гость - заведующий сектором тюремного служения Санкт-Петербургской епархии протоиерей Олег Скоморох.

Главным событием праздника стало прибытие в колонию иконы с частицей мощей преподобного Серафима Саровского, которая по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия теперь будет постоянно находиться в учреждении.

Прибытия святыни ожидали и сотрудники колонии, многие из них пришли на Божественную литургию, чтобы поклониться святыни. За литургией пел семинарский хор. Среди причастников в этот день были осужденные, принявшие накануне Святое Крещение.

После литургии протоиерей Олег Скоморох освятил икону и молящиеся прошли с ней крестным ходом по жилой зоне колонии.

«Тюремное служение касается не только осужденных и сотрудников колонии, но также их родственников и членов семьи. Все эти люди требуют душевного участия. Сочувствие, сопереживание и сострадания — эти качества всегда были важны для общества. Милосердие к осужденным помогает им сохранить в этих непростых условиях чувство собственного достоинства. А значит вместо того чтобы копить негатив и озлобленность, у человека появится возможность преображения и духовного роста», - отметил отец Олег.

Затем в колонии состоялся совместный концерт, на котором выступили хор студентов Нижегородской духовной семинарии и ансамбль осужденных колонии «Борский этап».

Много зрителей и болельщиков привлек футбольный матч, где встретились семинаристы и осужденные колонии. Победу в нем одержали хозяева поля. Одновременно с футболом были организованы соревнования по настольному теннису (в них семинаристам повезло больше), а также несколько шахматных партий.

Чемпион колонии по гиревому спорту Вячеслав Медведев устроил для гостей показательные выступления, в которых установил личный рекорд — 150 раз на одной руке поднял 32-килограммовую гирю.

Праздник завершился круглым столом, на котором осужденные колонии смогли задать семинаристам интересующие их вопросы о православных традициях, тюремном служении, учебе в семинарии, а также о современной молодежи.

"