Posted 20 октября 2010,, 04:10

Published 20 октября 2010,, 04:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:47

Updated 12 ноября 2022,, 15:47

Три изолятора закрыты в Нижегородской области за 2010 год

20 октября 2010, 04:10
Об этом стало известно 19 октября 2010 года на пресс-конференции Общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.

По словам председателя Общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Александра Листкова, комиссия проводит проверки по двум направлениям – во-первых, это вопросы материального характера, зачастую вызванные недостаточным финансированием, а во-вторых, это случаи несоблюдения закона со стороны сотрудников по отношению у заключенным.

Как сообщил Александр Листков, из-за «плачевных» условий содержания за 2010 года в Нижегородской области были закрыты 3 изолятора временного содержания, здания которых, построенные в 19 веке, не могли соответствовать никаким требованиям. Эти изоляторы были расположены в Лукоянове, Дзержинске и Большом Мурашкине. Что касается несоблюдения закона, пример может послужить следственный изолятор №1, где были зафиксированы факты насилия в отношении содержащихся там граждан.

Как отметил председатель Нижегородского правозащитного союза Сергей Шимоволос, 6 или 7 нарушений закона были связаны с посещением членами комиссии мест принудительного содержания, когда их не пускали в определенные учреждения или запрещали пользоваться техническими средствами (диктофоном, камерой).

«Я лично веду 3 таких дела в судах. Проблема в том, что пока не все учреждения воспринимают нас правильно и понимают, какими полномочиями мы обладаем. Например, ГУВД уже приняли нашу позицию представителей общественного контроля и идут на переговоры, а ГУФСИН пока отказывается налаживать диалог», - высказался Сергей Шимоволос.

«Тем не менее, есть и другой вариант работы - заключения нашей комиссии были использованы заключенными для защиты своих прав в суде в Арзамасском и Балахнинском районах, и 4 месяца назад суд признал условия содержания заключенных в Арзамасе унижающими человеческое достоинство», - добавил Сергей Шимоволос.

"