Posted 19 октября 2010,, 12:10

Published 19 октября 2010,, 12:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:47

Updated 12 ноября 2022,, 15:47

Комитет по госвласти одобрил проект закона об оказании бесплатной юридической помощи населению

19 октября 2010, 12:10
Такое решение было принято 19 октября 2010 года на заседании комитета Законодательного собрания Нижегородской области по вопросам государственной власти и местного самоуправления.

Члены комитета рассмотрели проект изменений в закон Нижегородской области «Об оказании юридической помощи гражданам Российской Федерации на территории Нижегородской области бесплатно». В соответствии с данным законом 58 адвокатских контор Палаты адвокатов Нижегородской области имеют право на оказание юридической помощи малообеспеченным гражданам за счет средств бюджета, из них в 2009-2010 годах реально консультированием граждан занимались 12 контор. Особую значимость работа «бесплатных» адвокатов имеет для жителей сельских районов.

По словам председателя Палаты адвокатов Нижегородской области Николая Рогачева, для получения бесплатной помощи к адвокатам в текущем году обратилось более 1600 граждан, в результате устные консультации были оказаны 155 гражданам, более чем 220 оказана помощь в подготовке документов для обращения в суд. В текущем году оплата услуг адвокатов из бюджета осуществлялась неравномерно. «И желание у адвокатов консультировать пропало»,- добавил Николай Рогачев. Он также отметил, что в связи с повышением уровня пенсий в Нижегородской области сократилось число граждан, имеющих право на бесплатную помощь адвокатов. Николай Рогачев пояснил, что для обеспечения реализации прав малоимущих на бесплатную юридическую помощь необходимо увеличить объем финансирование адвокатских услуг за счет бюджета.

В ходе обсуждения вопроса заместитель министра финансов Нижегородской области Наталья Романова отметила, что в настоящее время сложно определить источник финансирования данного вида затрат в 2011 году. Она предложила отложить решение вопроса до июня 2011 года, поскольку тогда ситуация с наполнением областного бюджета будет более понятной.

В результате депутаты приняли решение вынести вопрос о рассмотрение Законодательным собранием в первом чтении, а также провести анализ деятельности адвокатских контор по предоставлению юридической помощи. В частности, необходимо определить, какой объем финансирования требуется Палате адвокатов.

"