Posted 6 апреля 2009,, 07:04

Published 6 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:07

Updated 12 ноября 2022,, 16:07

5 007 случаев заболеваний ВИЧ-инфекцией выявлено в Нижегородской области по данным на 12 марта текущ

6 апреля 2009, 07:04
Об этом заявили сотрудники "Областного центра борьбы со СПИДом" в ходе круглого стола, организованного участниками проекта «Профилактика ВИЧ/СПИД среди КСР (коммерческих секс-работниц)». На долю мужчин приходится 71,8% зарегистрированных случаев и 28,2% - на женщин. При этом сотрудники центра отметили, что по сравнению с 2000 годом значительно увеличивается число заболевших женщин. По словам представителя Роспотребнадзора Галины Казанской в последнее время повышается число инфицированных ВИЧ половым путем (раньше ВИЧ в основном передавался среди наркоманов через общий шприц), кроме того увеличивается число инфицированных детей и подростков. В настоящий момент в области 39 детей до 14 лет, инфицированных ВИЧ, из них 26 заразились от матерей, один – половым путем, и 12 – через наркотики. Но главное, отметила Г.Казанская, что люди просто не знают о том, что любому можно бесплатно и анонимно сдать анализ, бесплатно получить лечение при обнаружении в его крови ВИЧ. Да многие просто не знают, что такое ВИЧ и как он передается.
Об этом заявили сотрудники "Областного центра борьбы со СПИДом" в ходе круглого стола, организованного участниками проекта «Профилактика ВИЧ/СПИД среди КСР (коммерческих секс-работниц)».
 
На долю мужчин приходится 71,8% зарегистрированных случаев и 28,2% - на женщин. При этом сотрудники центра отметили, что по сравнению с 2000 годом значительно увеличивается число заболевших женщин.
 
По словам представителя Роспотребнадзора Галины Казанской в последнее время повышается число инфицированных ВИЧ половым путем (раньше ВИЧ в основном передавался среди наркоманов через общий шприц), кроме того увеличивается число инфицированных детей и подростков.
 
В настоящий момент в области 39 детей до 14 лет, инфицированных ВИЧ, из них 26 заразились от матерей, один – половым путем, и 12 – через наркотики.
 
Но главное, отметила Г.Казанская, что люди просто не знают о том, что любому можно бесплатно и анонимно сдать анализ, бесплатно получить лечение при обнаружении в его крови ВИЧ. Да многие просто не знают, что такое ВИЧ и как он передается.
"