Posted 19 октября 2010,, 07:10

Published 19 октября 2010,, 07:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:48

Updated 12 ноября 2022,, 15:48

Возбуждено уголовное дело в отношении кстовского милиционера по факту избиения 17-летнего подростка

19 октября 2010, 07:10
Об этом сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

18 октября 2010 года старшим следователем Кстовского городского следственного отдела 17-летний Никита Кафтасьев признан потерпевшим по уголовному делу о пытках в РУВД города Кстово. Уголовное дело по факту избиения подростка было возбуждено 21 сентября 2010 года, после того как его мать обратилась за помощью в Межрегиональный комитет против пыток.

Дело было возбуждено в отношении сотрудника милиции, командира взвода отдельной роты патрульно-постовой службы при УВД по Кстовскому району, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.286 УК РФ - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия.

Напомним, мама 17-летнего жителя Кстова Никиты Кафтасьева обратилась в Межрегиональный комитет против пыток с заявлением о том, что вечером 31 августа 2010 года её сын вместе с другом Романом Ваулиным были задержаны сотрудниками милиции на одной из улиц города. По утверждениям матери пострадавшего подростка, а также по показаниям самого Никиты и его друга, задержанных сначала избили в уличном пункте милиции, а затем доставили в РУВД, где избиения продолжились.

«Подростки подверглись пыткам и издевательствам, в частности Никите наносились удары ногами в область паха, кроме того, подросток утверждает, что один из офицеров с погонами лейтенанта принялся его душить. По словам Никиты, в это время в комнате, где проходила экзекуция, находилось несколько милиционеров», - отмечается в сообщении правозащитников.

Утром Никиту привезла домой инспектор по делам несовершеннолетних УВД Кстовского района. По утверждению матери Никиты, представитель милиции в ультимативной форме потребовала от родственников мальчика написать расписку об отсутствии претензий к правоохранительным органам, в чём ей было отказано.

Никита Кафтасьев был госпитализирован, ему была сделана срочная операция.

"