Posted 18 октября 2010,, 07:10

Published 18 октября 2010,, 07:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:48

Updated 12 ноября 2022,, 15:48

В Бутурлинском районе школьники остались без зарплаты за работу в летний период

18 октября 2010, 07:10
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

В прокуратуру Бутурлинского района поступили обращения родителей детей, временно трудоустроенных в летний период 2010 года, о невыплате им заработной платы.

В ходе проверки было установлено, что между администрацией Бутурлинского района, ГУ «Центр занятости Бутурлинского района» и муниципальными образовательными учреждениями были заключены соглашения об организации временной занятости граждан в возрасте от 14 до 18 лет в летний период. В рамках заключенных соглашений районная администрация взяла на себя обязательства по оплате труда детей.

Денежные средства на выплату заработной платы детям администрацией района не были своевременно направлены в образовательные учреждения, что привело к невыполнению школами обязательств по оплате труда детей.

По фактам выявленных нарушений прокурором района возбуждено 5 дел об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ(нарушение законодательства о труде и охране труда) в отношении директоров Бутурлинской средней школы им.В.И. Казакова, Валгусской средней школы, Кочуновской средней школы, Инкинской средней школы, ЦДОД «Русич». Государственной инспекцией труда по Нижегородской области руководители муниципальных образовательных учреждений, допустившие нарушения трудового законодательства, были привлечены к административной ответственности, на них был наложен штраф.

Кроме того, прокурором района по итогам данной проверки в администрацию Бутурлинского муниципального района внесено представление об устранении нарушений закона. По итогам его рассмотрения одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В целях реального восстановления прав несовершеннолетних мировому судье направлено 25 заявлений о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы в мировой суд Бутурлинского района, а также предъявлено 25 исковых заявлений в защиту несовершеннолетних граждан об обязании завести трудовые книжки, предоставить сведения о трудовом стаже в Управление Пенсионного фонда, и произвести выплаты на обязательное пенсионное страхование.

"