Posted 18 октября 2010,, 07:10

Published 18 октября 2010,, 07:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:48

Updated 12 ноября 2022,, 15:48

Система автоматической обработки проезжей части в гололедицу установлена на Казанском съезде

18 октября 2010, 07:10
Об этом стало известно 18 октября 2010 года на оперативном совещании в администрации Нижнего Новгорода.

По словам начальника главного управления благоустройства Нижнего Новгорода Виталия Ковалева, на Казанском съезде установлена система автоматической противогололедной обработки. Метеостанция, расположенная с правой стороны дороги, определяет температуру воздуха, и при резких перепадах температурного режима начинает под давлением подавать реагент и разбрызгивать его на дорогу.

«Автомобилисты не должны пугаться, когда с правой стороны дороги начнется разбрызгивание реагентов из фарсунок. Эта разработка инженерного центра позволяет исключить человеческий фактор. Её стоимость составила более 10 млн. рублей, однако, не было потрачено ни копейки из бюджета — она была построена силами подрядной организации в рамках выполнения условий конкурса», - подчеркнул Виталий Ковалев.

Как сообщил начальник управления, состав реагентов сертифицирован — в него входит соль и дополнительный ингибитор, который влияет на характеристики плавления снега и уменьшает коррозию.

«Казанский съезд становится наиболее опасным участком дороги из-за гололедицы, поэтому именно там была применена такая технология. Подобные установки планируется также установить на Зеленском и Похвалинском съездах», - добавил Виталий Ковалев.

"