Posted 15 октября 2010,, 08:10

Published 15 октября 2010,, 08:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:49

Updated 12 ноября 2022,, 15:49

В регионе программа строительства и реконструкции автодорог на 2010 год выполнена полностью

15 октября 2010, 08:10
Об этом сообщает ГУ «ГУСАД НО».

Государственное учреждение «Главное управление строительства автомобильных дорог Нижегородской области» осуществляет функции государственного заказчика по развитию (строительством и реконструкцией) сети автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них. Управление ведет строительство обхода Нижнего Новгорода и крупных населенных пунктов, строительство новых мостовых переходов, строительство и реконструкцию сельских дорог и автодорог областного центра.

Программа финансирования строительства и реконструкции автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них в 2010 году сформирована за счет средств областного бюджета в сумме 860,62 млн. рублей. Изношенность автодорог и мостов областного центра вызвала необходимость перераспределения финансирования со строительства новых объектов на ремонт существующей сети для разгрузки дорог от автомобильных пробок.

В этой связи в 2010 года по инициативе партии «Единая Россия» Нижегородской области были выделены субсидии в сумме 1,248 млрд. рублей, направленные на ремонт улично-дорожной сети Нижнего Новгорода.

Программа строительства и реконструкции автодорог на 2010 год, предусматривающая ввод в эксплуатацию 5 объектов строительства: 2 объектов искусственных сооружений и 3 объектов автомобильных дорог общей протяжённостью 5,591 км (в том числе 139,67 п.м.), на сегодняшний день выполнена полностью.

В текущем году закончено трёхлетнее строительство участка автомобильной дороги Р-162 Работки – Порецкое с мостом через реку Сундовик в Большемурашкинском районе. Ввод данного объекта позволил ликвидировать аварийный участок автодороги, обеспечивающей связь девяти районов с областным центром.

Введены в эксплуатацию два объекта в Борском районе, позволяющие повысить уровень безопасности движения, – надземный пешеходный переход в поселке Неклюдово и транспортная развязка на улице Коммунистическая в городе Бор.

Ведутся работы по строительству обхода города Шахуньи, строительству подъездов к сельским населённым пунктам в Борском, Гагинском, Уренском, Ветлужском районах области.

В 2010 году проведены проектные работы и начато строительство автомобильной дороги к жилой застройке по улице Малоэтажной в Нижнем Новгороде. Данная дорога строится для обеспечения транспортной инфраструктурой жилого массива из 36 двухквартирных домов, возводимых в рамках реализации федеральной целевой программы «Дети России», для детей-сирот.

Ведутся работы по переоборудованию наплавного понтонного моста через реку Ока в Павловском районе в связи с окончанием срока его использования.

В настоящее время ведутся работы по формированию проекта строительства мостового перехода через реку Волга у поселка Подновье и III очереди обхода Нижнего Новгорода, которая позволит полностью вывести транзит, следующий по транспортному коридору Запад-Восток, за пределы Нижнего Новгорода.

"